В Хакасии спасатели готовят технику к половодью

Дата публикации: 12 марта 2014 года в 12:41.
Категория: Погода.

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда (ЮС ПСО) МЧС России проверили состояние плавсредств и оборудования накануне весеннего половодья. Ревизия показала, что личный состав и техника к выполнению задач по спасению людей готовы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в ходе смотра был проведен технический контроль спасательной техники, ее укомплектованность необходимым оборудованием для работ в сезон половодья, проверены паспорта безопасности малогабаритных плавсредств, а также готовность личного состава. В частности обращалось внимание на обмундирование спасателей.

Спасательная техника МЧС

Лодки грузоподъемностью до 900 кг - «Орион-25» и «Фаворит» - используются для переправы и эвакуации населения, для доставки продовольствия и медикаментов в случае разлива рек.

Спасательная техника МЧС

«До конца марта будет сформирована группа, которая начнет дежурство на период половодья в Хакасии. Спасательный отряд будут нести круглосуточное дежурство в районах, подверженных угрозе подтоплений. Это, в первую очередь, Абаза и Таштыпский район», - отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Спасательная техника МЧС

Кроме спасательных работ, которые могут потребоваться во время половодья, специалисты спасотряда будут следить за безопасностью рыбаков на водоемах региона.

Спасательная техника МЧС

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме