На охрану объектов РВСН ставят боевых роботов

Дата публикации: 13 марта 2014 года в 00:42.
Категория: Политика.

Мобильный робототехнический комплекс (МРК) для вооруженных сил РоссииМобильный робототехнический комплекс (МРК) для вооруженных сил России

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в марте приступили к исследованию вопросов применения мобильного робототехнического комплекса (МРК), создаваемого для охраны и обороны объектов стратегических ракетчиков.

Как сообщил официальный представитель РВСН майор Дмитрий Андреев, «МРК предназначен для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны», – рассказал майор Андреев. По его словам, МРК имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления.

Ранее сообщалось, что для охраны объектов РВСН планируется используется МРК, разработанный Ижевским радиозаводом. Ижевский МРК представляет собой дистанционно управляемый боевой модуль повышенной проходимости на гусеничном ходу. Он предназначен для обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки и войсковой разведки, маневровых задач. Модуль вооружен станковым пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм.

Боевой робот оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

«В 2014 году на пяти объектах РВСН проводится переоснащение на новые системы охраны, в том числе с использованием современного научно-технического задела в развитии робототехнических комплексов», – уточнил официальный представитель РВСН.

Боевой робот российской армии
Официальный представитель РВСН майор Дмитрий Андреев также сообщил, что в нынешнем году более чем в 20 раз по сравнению с 2013 годом - до 2,2 тыс комплектов увеличатся поставки в РВСН маскировочных комплектов для подвижных ракетных комплексов.

По словам Андреева, вопросам маскировки в РВСН уделяется особое внимание для повышения «живучести» подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).

В частности, в соединения, вооруженные ПГРК «Тополь», ежегодно увеличивается объем поставок маскировочных комплектов различных модификаций, позволяющих в зависимости от времени года, погодных условий, особенностей позиционного района наиболее эффективно использовать различные способы, формы и методы маскировки. В связи с этим в соединения РВСН, оснащенные ракетными комплексами мобильного базирования, в 2014 году поступят более 2200 маскировочных комплектов МКТ-4Л, МКТ-2С. Это в 20 раз больше, чем в прошлом году», - сказал Андреев. Он пояснил, что МКТ-2С предназначены для зимнего, а МКТ-4Л - летнего периодов обучения.

«Наряду с этим в Тейковское ракетное соединение осуществлена поставка новейших машин инженерного обеспечения и маскировки. Три ракетных полка данной дивизии уже укомплектованы машинами инженерного обеспечения и маскировки на 100%», - добавил Андреев, уточнив, что в текущем году эта техника поступит в Новосибирское и Тагильское ракетные соединения.

Новости по теме