Россия направила на свою авиабазу в Белоруссии дополнительные истребители

Дата публикации: 13 марта 2014 года в 21:58.
Категория: Политика.

Истребители Су-27 и самолет ДРЛО А-50Истребители Су-27 и самолет ДРЛО А-50

Россия направила в Белоруссию дополнительные истребители Су-27 и военно-транспортные самолеты для воздушной разведки и защиты Союзного государства.

Как сообщили в четверг, 13 марта в Минобороны России, «сегодня шесть российских истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета совершили перелет на военный аэродром «Бобруйск» в Могилевской области Белоруссии. Это сделано в соответствии с соглашением между РФ и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Накануне Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел заседание Совета Безопасности страны, где обсуждалось, в том числе начало проведения второго этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси, в который решили внести изменение в связи с ситуацией в Украине и усилением активности НАТО у западных границ Союзного государства. Белорусская сторона предложила принять на своей территории дополнительные самолеты ВВС России для совместных учений.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа подтвердил, что организация отмечает усиление разведывательной активность вооруженных сил НАТО вблизи границ Белоруссии. По его словам, там «усиливается авиационная группировка», передает РИА «Новости».

Новости по теме