Российский бизнесмен Алишер Усманов продал все свои акции американских компаний

Дата публикации: 18 марта 2014 года в 14:19.
Категория: Экономика.

Один из ведущих российских инвесторов в перспективные технологии, IT-компании и социальные сети, миллиардер Алишер Усманов продал свои акции американских rjvgfybq Facebook и Apple.

Иван Стрешинский, руководитель компании USM Advisors, которая управляет активами Усманова в интервью бизнес-агентству Bloomberg рассказал, что российский олигарх принял решение вывести средства из США, чтобы вложить их в китайские активы.

«На китайский рынок теперь приходится около 70-80% от общего объема наших инвестиций в иностранные интернет-компании», - сообщил Стрешинский.

Руководитель USM Advisors сообщил и некоторые подробности. Главным образом Усманов приобрел акции компании Alibaba (китайского аналога eBay), электронного ритейлера JD.com и «некоторых других компаний с большим потенциалом», - пояснил Стрешинский.

При этом китайские эксперты сообщают, что подобные сделки, где размер инвестиций исчисляется сотнями миллионов долларов, «естестенно, одобрены и, возможно, гарантированы Китаем».

Напомним, что китайский интернет-гигант Alibaba Group 16 марта сообщил о начале подготовки к IPO - стартовал процесс подготовки к листингу на американской бирже. Экономисты предполагают, что «IPO компании может составить более $16 млрд и стать одним из крупнейших в мире».

Другой актив Усманова, JD.com вполне может начать выход на IPO к лету нынешнего года и быть оценен в $20 млрд.

Ранее Алишер Усманов приобрел и наращивал свои пакеты акций американских компаний Facebook и Apple, однако в этом году все эти акции были проданы.

«Мы надеемся, что инвестиции в китайские интернет-компании принесут более ощутимый доход, чем вложения в американские активы»,- заявил глава USM Advisors Иван Стрешинский.

Отметим, что Усманов также владел долями в Groupon и Zynga, кроме того СМИ сообщают о его крупных долях в ряде ведущих российских интернет-проектов, таких как Qiwi, ОСМП, ВКонтакте, платежных и поисковых системах, владении соцсетями «Одноклассники», Mail.ru, и так далее.

Добавим, что в последнее время дипломаты, политики и лидеры Китая и России заявляют о «беспрецедентно тесном» сотрудничестве двух стран. Так, Китай отказался поддерживать американскую резолюцию по референдуму в Крыму и отправил на полуостров своих официальных наблюдателей, которые подтвердили соответствие плебесцита международным нормам.

Источник: Politonline.ru

Новости по теме