Валентина Гафта перевели из реанимации в обычную палату

Дата публикации: 21 марта 2014 года в 22:26.
Категория: Культура и спорт.

Валентин ГафтВалентин Гафт

Состояние здоровья знаменитого российского актера Валентина Гафта улучшилось, его перевели из реанимации в обычную палату хирургического отделения Боткинской больницы в Москве.

Как сообщили в пятницу, 21 марта в справочной службе больницы: «Пациент находится в хирургическом отделении», — сказали в справочной больницы. Актер проходит курс реабилитации после сердечного приступа.

Напомним, 14 марта знаменитый артист театра и кино 78-летний Валентин Гафт в критическом состоянии был доставлен в столичную Боткинскую больницу. В тот же день ему была проведена эндоскопическая операция, после которой пациент был введен в искусственную медикаментозную кому. Первые сутки после поступления в больницу Гафт был на искусственной вентиляции легких.

«После успешно проведенной экстренной эндоскопической операции состояние пациента улучшилось, на фоне проводимого лечения больной 17 марта был выведен из медикаментозного сна и переведен на самостоятельное дыхание», - рассказал руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

А сегодня артиста перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату. В настоящий момент состояние Гафта оценивается, как «средней степени тяжести». По словам главврача больницы Боткина Алексея Шабунина, «пациент активен, благодарит хирургов».

В 2011 году Гафт уже попадал в больницу с сердечным приступом. Тогда он провел четверо суток в отделении кардиологии НИИ скорой помощи им. Склифосовского, а потом ушел из больницы, не дождавшись документов о выписке, и тут же вернулся на сцену.