Китай и Япония требуют от Украины немедленно вернуть $3,5 млрд долга

Дата публикации: 24 марта 2014 года в 22:59.
Категория: Экономика.

Китай подал в международный арбитражный суд в Лондоне иск к Украине с требованием вернуть $3 млрд, предоставленные в виде кредита на покупку зерна. Зерно украинская сторона не поставила, а заплаченные за него китайцами деньги исчезли. Еще один иск к Украине на 470 млн евро готовит Япония. Эти средства Киев получил пять лет назад на строительство экологических объектов. Объектов до сих пор нет, денег тоже.

О поданном Китаем иске на $3 млрд сообщил в понедельник, 24 марта министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка. Он напомнил, что договор на поставку зерна в КНР был заключен еще в 2012 году. По условиям соглашения, Украина должна была поставить в Поднебесную зерна на общую сумму в $3 млрд, из которых китайцы $1,5 млрд перечислили предоплатой, а на вторую половину сумму поставили на Украину разного рода товары.

Китай все условия договора выполнял точно и своевременно, а вот Украина, исполнение свои обязательств полностью сорвала. Так, страной было поставлено зерновых только на $153 млн. А остальное зерно, уже оплаченное Китаем, украинцы продали другим странам и компаниям.

Еще в феврале Китай не хотел доводить дело до суда и просил украинских партнеров, пусть и с задержкой, исполнить договорные обязательства. Однако, зерно в КНР так и не пошло. Этого не сделали ни старые власти, ни новые.

В связи с этим Пекин и вынужден был обратиться в суд.

Эксперты однозначно оценивают шансы КНР в суде как выигрышные, так как кредит являлся целевым, его условия до сих пор не выполнены, и сроки давно нарушены.

Но даже если суд полностью удовлетворит требования Пекина, возврат денег представляется делом сомнительным. В украинской казне сегодня просто нет такой суммы. Попытка ее взыскания приведет к банкротству страны. При этом Киеву не стоит рассчитывать, что его финансовые проблемы решатся за счет выделения нескольких миллиардов со стороны международных кредиторов. Разговоры о кредитах для Украины сейчас идут и в МВФ, и в Евросоюзе и в США. Но обещать – еще не значит жениться. Дальше разговоров дело пока не идет. Украина в преддефолтном состоянии. Только в этом году ей надо отдать более $35 платежей по ранее полученным кредитам. А легитимность и долговечность нынешней власти крайне сомнительна. У любого потенциального кредитора возникает вопрос: кто и чем будет возвращать мне долги?

Финансовые претензии к Киеву в ближайшее время готовится предъявить и другая азиатская держава - Япония. Речь идет о 470 млн евро, которые были перечислены стране в 2009-2010 годах за квоты, и на которые Украина должна была реализовать ряд экологических проектов, однако, ничего построено так и не было.

Нужно отметить, что иск Китая и возможный иск Японии могут спровоцировать цепную реакцию со стороны других кредиторов. Также до сих пор не погашенным и газовый долг Украины перед Россией, который уже плотную приближается к $2 млрд долларов. Россия также имеет все основания требовать возвращения $3 млрд, перечисленных в начале этого года в качестве первого транша по договору с президентом Януковичем. Но потом был свергнут в результате незаконного переворота, а новое правительство условия договора с Россией не выполняет.

Новости по теме