Синоптики прогнозируют в Хакасии +22. Сельские дома может подтопить

Дата публикации: 31 марта 2014 года в 15:31.
Категория: Погода.

Согласно метеопрогнозу Хакасского гидромета, начало апреля будет буквально жарким. Ожидаются повышение дневных температур воздуха до +17 +22, интенсивное снеготаяние, формирование склонового стока, вскрытие и разлив рек.

При вскрытии возможно образование заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок. Возможны подтопления пониженных участков местности, населенных пунктов, размыв дорог и мостов местного значения, дамб на прудах и малых водохранилищах.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, главы муниципальных образований в сельской местности проинформированы о погодных условиях и гидрологических опасностях.

С приходом теплых весенних дней основной задачей сельских жителей и местных властей становится защита от талых вод. Домовладельцам необходимо позаботиться о своем имуществе, чтобы уберечь его от повреждения водой, которая может оказаться не только в огородах и дворах, но и в подвальных, и в жилых помещениях.

Домовладельцам необходимо очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Позаботьтесь о домашнем скоте, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Запаситесь мешками с песком и используйте их при поступлении талой воды в подворье.

В весенний период сельским и районным властям все время следует быть начеку и помнить о комплексе предупредительных мероприятий для предотвращения угрожающих ситуаций. В частности, держать на контроле изменения погодных условий на подведомственной территории, уровни рек, состояние гидротехнических сооружений и дренажных систем. Держать в готовности дежурные и дополнительные силы и средства для оперативного реагирования на последствия от неблагоприятных метеорологических явлений. Не менее важно организовать регулярное информирование населения о неблагоприятных метеорологических условиях и правилах поведения при осложнении гидрологической обстановки.

Новости по теме