Что делать, если на улице сильный ветер

Дата публикации: 31 марта 2014 года в 17:02.
Категория: Погода.

При усилении ветра рекомендуется, в первую очередь, ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей, пожилых и больных людей, не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Выходя из дома, не поленитесь закрыть окна. Ветер в Хакасии, особенно в весеннее время, может подняться в любую минуту и вопреки прогнозам синоптиков.

Во время сильного ветра на всякий случай отключите электроприборы. Уберите с балконов (а в частных домовладениях со двора) предметы, которые могут быть унесены ветром, и доставить неприятности другим людям.

Не пользуйтесь лифтом.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус, трамвай и спрятаться в ближайшем помещении. Порывы ветра способны перевернуть автомобиль или даже скинуть его с трассы.

Весной ветреная погода может усугубить пожарную обстановку. Жителям Хакасии следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами! Крайне опасны возгорания в степи и поджоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя может возникнуть угроза жилью и объектам экономики, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Пожарные призывают граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем.

Новости по теме