На Украине разворовали полученные от США армейские сухпайки

Дата публикации: 1 апреля 2014 года в 14:16.
Категория: Скандалы.

Американские сухие пайки MREАмериканские сухие пайки MRE

В конце минувшей недели США доставили на Украину 330 тысяч армейских сухих пайков в качестве помощи для вооруженных сил этой страны. А сейчас эти пайки уже появились в продаже на рынках.

В воскресенье, 30 марта в Минобороны Украины сообщили: «Сегодня автомобильным транспортом прибыла последняя партия помощи от американского правительства для подразделений Вооруженных сил. В целом она составила 25 тыс коробок с американскими сухими пайками MRE, а это около 330 тысяч комплектов», - говорится в сообщении ведомства.

Груз украинской стороне передал представитель отдела оборонного сотрудничества при посольстве США на Украине майор Алексис Скотт. Со стороны Украины пайки принял представитель Генерального штаба ВС Украины полковник Александр Островский, передает УНИАН.

Американские сухпайки для украины

«Американские сухие пайки уже в ближайшее время будут распределены по воинским частям логистического обеспечения вооруженных сил», -  отрапортовали в оборонном ведомстве Украины.

Но логистика в украинской армии оказалась со специфическим национальным колоритом. Еще нет данных, о том, что в какие-то военные части поступили американские сухпайки. Зато они уже активно продаются на рынке оптом и в розницу.

Вот одно из объявлений о продаже сухих пайков:

На Украине торгуют ворованными американскими сухпайками

Судя по всему, поставленный правительством США груз начал активно разворовываться сразу же после его получения.

сухой паек MRE

Напомним, премьер «временного правительства» Украины Арсений Яценюк в средине марта на встрече в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой просил у него не только финансовой помощи, но также оружие и военную технику и разведывательную информацию.

Обама эти просьбы отклонил, пообещав вместо оружия лишь армейские сухпайки. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации сообщила, что США отказали Украине в военной помощи, которую запрашивало временное правительство республики. Вместо поставки вооружения, боеприпасов и разведданных американцы, опасаясь ухудшения отношений с Россией, согласились прислать украинцам только индивидуальные продовольственные пайки.

По словам американской стороны, вопрос о военной помощи Украине «продолжает изучаться», но основное внимание будет уделено небоевым компонентам, отметили в Пентагоне.

Похоже, американцы в кои-то веки приняли правильное решение, отказавшись поставлять «временному правительству» оружие. Есть все основания предполагать, что оно было бы так же разворовано, как это произошло сейчас с пайками.

Украина превратилась в аналог гуляй-поля, где царствуют хаос и анархия. А «временное правительство» в Киеве практически ничего не контролирует.

Новости по теме