В Приморье истребитель Су-27 аварийно сел с неисправным шасси

Дата публикации: 2 апреля 2014 года в 12:34.
Категория: Происшествия.

Аварийная посадка Су-27. Фото: Информагентство Vladnews.Аварийная посадка Су-27. Фото: Информагентство Vladnews.

При выполнении плановых ночных полетов у одного из истребителей Су-27СМ при заходе на посадку отказала гидравлическая система носовой стойки шасси. Экипаж сумел посадить боевую машину на две основные стоки шасси. Летчики не пострадали, истребителю требуется лишь небольшой ремонт.

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, инцидент произошел на военном аэродроме «Центральная-Угловая» на юге Приморского края, в ночь на среду, 2 апреля, около 02.00 по местному времени (20.00 вторника, 1 апреля мск)

Летчик из 22-го гвардейского истребительного авиационного полка выполнял плановый ночной полет над южным побережьем Приморья от Артема до Хасана и обратно. Повышенная активность российских ВВС на Дальнем Востоке в эту ночь была вызвана сложной обстановкой на Корейском полуострове, где сейчас одновременно проводят военные учения Южная Корея и Соединенные Штаты, а также КНДР.

Во время захода на посадку у истребителя Су-27 произошел отказ гидравлической системы передней стойки шасси.

«Летчиком было принято решение об аварийной посадке на два основных шасси», - говорится в сообщении пресс-службы.

Полеты проводились без боекомплекта. Экипаж Су-27 не пострадал, возгорания самолета не произошло. Сообщается также, что истребителю требуется лишь незначительный ремонт, после которого его техническая готовность будет полностью восстановлена.

На месте инцидента работает специальная комиссия. Для расследования инцидента на авиабазу аэродроме «Центральная-Угловая» вылетели представители командований ВВС и ПВО из Москвы и Хабаровска, передает информагентство Vladnews.

Справка

Пострадавший при аварийной посадке истребитель Су-27СМ входит в состав 22-го гвардейского Краснознаменного истребительного авиационного полка, прикрывающего с воздуха город и порт Владивосток, базы Тихоокеанского флота на берегу Японского моря и госграницу России на юге и юго-западе Приморья.

Су 27

Полк, начавший свою боевую историю еще в Гражданскую войну с прославленной дивизии Василия Чапаева, базируется на территории Артема на аэродроме «Центральная-Угловая».

В составе авиаполка – две эскадрильи, укомплектованные как опытными асами-снайперами, неоднократно участвовавших в различных боевых действиях, так и молодые начинающие пилоты.

Летчик Су-27

Полк входит в состав 3-го командования ВВС и ПВО (бывшая 11-я армия ВВС и ПВО) Восточного военного округа.

На вооружении стоят истребители поколения 4++ Су-27, которые несколько лет назад прошли полную модернизацию до версии Су-27СМ на авиастроительном заводе в Комсомольске-на Амуре.

Су 27

Фото: Информагентство Vladnews.

Новости по теме