В Хакасии женщинам с детьми, оказавшимся в трудной ситуации, помогут в кризисном центре

Дата публикации: 8 апреля 2014 года в 14:52.
Категория: Общество.

Весной 2013 года в Хакасии открылось кризисное отделение для женщин и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В гостинице «Прима», где расположилось отделение, нашли приют уже более 110 граждан. Сегодня здесь проживают 25 человек: 11 взрослых и 14 детей, самому маленькому недавно исполнился месяц.

Справиться с непростой ситуацией гражданам помогают психолог, юрист, социальный педагог. Дополнительно специалисты кризисного отделения поддерживают контакты с учреждениями здравоохранения, органами внутренних дел, опеки и попечительства, службой занятости Хакасии, а это означает, что дальнейшая судьба каждой семьи без внимания не остается.

Как сообщила пресс-секретарь Минтруда Хакасии Кристина Кучменко, обратиться в кризисный центр могут женщины, подвергшиеся психологическому и физическому насилию, потерявшие родных и близких, несовершеннолетние матери и беременные, а также те, кто находится в предразводной и послеразводной ситуации. Проживать в кризисном центре можно до полугода, в режиме круглосуточного пребывания.

- Лучшего места для реабилитации, пожалуй, не найти - природа вокруг волшебная: сосновый бор, чистый воздух, горы с заснеженными вершинами. Рядом легендарная Саяно-Шушенская ГЭС. В комплексе все это способствует скорейшему выздоровлению морального и физического состояния человека, - считают специалисты Минтруда Хакасии.

СПРАВКА: для оформления документов необходимо обращаться в Управление социальной поддержки населения по месту жительства, либо в Министерство труда и социального развития РХ, каб. 104 каб., тел:  8 (3902) 22-56-62 (Елена Владимировна Понамарева, начальник отдела проблем семьи, женщин и детей Минтруда РХ).

Новости по теме