В Абакане тотальный диктант пройдет 12 апреля в ХГУ

Дата публикации: 8 апреля 2014 года в 21:22.
Категория: Политика.

В столице Хакасии всероссийская акция «Тотальный диктант» состоится в субботу, 12 апреля. Принять участие в диктанте может любой человек, желающий проверить свою грамотность.

В Абакане «тотальный диктант» пройдет на единственной площадке  - в Хакасском госуниверситете, по адресу: проспект Ленина, 94, аудитория 102.

Начало в 16.00. Примерная продолжительность диктанта – два часа.

Читать текст, как и в прошлом году, будет Галина Хрестолюбова – кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики Института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова. 

А текст диктанта в этом году написал автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов.

Еще две площадки для «тотального диктанта» откроются в Черногорске и Саяногорске.

В Черногорске диктант пройдет в 16.00 в конференц-зале гимназии, которая находится по адресу: улица Пушкина, 7 А.

Также проверить свою грамотность можно будет по адресу: посёлок Майна (Саяногорск), улица Советская, 02. Время начала акции уточняется.

Для желающих написать диктант предварительной регистрации не требуется. Но обязательно нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность.

На бланке диктанта вы можете указать свои имя и фамилию либо псевдоним, главное придумать слово-пароль, под которым вы позднее сможете посмотреть ваши результаты на сайте акции.

Из рекомендаций - взять с собой удобную ручку. 

Напомним, «Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, одновременно проходящий в десятках городов России и мира.

Цель — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Тотальный диктант призван распространить моду на грамотность, показать, что писать грамотно — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Новости по теме