В Хакасии водитель получил четверо суток ареста за пререкания с автоинспектором

Дата публикации: 10 апреля 2014 года в 11:06.
Категория: Авто.

В Саяногорске суд назначил четверо суток административного ареста одному из водителей, который отказался показывать свои водительские документы сотрудникам ГИБДД, ссылаясь на незаконность их действий.

Автомобиль был остановлен автоинспекторами в районе художественной школы Саяногорска в ходе проведения профилактического рейда. Но когда полицейские попросили водителя предъявить документы, тот ответил отказом и заблокировал двери машины. Инспекторам пришлось пойти на крайние меры: пригласив двух понятых, они разбили стекло автомобиля, чтобы извлечь из него водителя.

Саяногорский городской суд признал водителя виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток. При этом суд учел, что ранее автовладелец не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что подобные ситуации во время проведения сплошных проверок, которые в этом году еженедельно проходят в городах и районах республики, не являются исключением.

Зачастую водители, остановленных в ходе рейдов, начинают высказывать недовольства с адрес инспекторов по поводу то по поводу «неправомочной остановки», то по поводу необоснованного отвлечения от более важных дел, причем нередко переходят на оскорбления.

Вместо того, чтобы спокойно предъявить полицейским документы в соответствии с требованиями Правил дорожного движения пункт 2.1.1., водители, повышая голос и проявляя негативные эмоции, требует предъявить взамен документы, подтверждающие проведение мероприятия. А кто-то заявляет о том, что сотрудник ДПС вообще не имеет права останавливать автомобиль, если водитель не нарушает правил движения.

Напомним, деятельность Госавтоинспекции строится на основании ведомственных приказов. Один из них - Приказ МВД РФ от 02.03.2009 № 185. Этот документ утверждает Регламент работы сотрудников ГИБДД и разъясняет, каким образом должен вести себя инспектор ГИБДД с водителями (и прочими участниками дорожного движения), какие права и какие обязанности он имеет. Приказ содержит в том числе и перечень причин для  остановки водителей сотрудником ГИБДД.

Тем, кто постоянно задается вопросом «А почему меня остановили?», следует изучить этот документ. Полученная информация поможет водителю сократить время общения с инспектором до минимума. Ведь в период проведения сплошных проверок, к примеру, по выявлению нетрезвых водителей, если нет подозрений в том, что водитель пьян, его разговор с инспектором займет не более двух-трех минут.

И еще одно важное дополнение. По словам автоинспекторов, только двое из десяти остановленных водителей признают важность проведения профилактических рейда, при которых для проверки «на трезвость» останавливают всех, независимо от нарушения. Но 80% автовладельцев подобными проверками недовольны.

Интересно, как эти факты согласуются с развернувшимся в Хакасии общественным движением за ужесточение наказания пьяным водителям? Или за это ратуют одни пешеходы, а тех, кто за рулем, устраивает статус кво?

Новости по теме