Светофоры Абакана настроят на «зеленую волну»

Дата публикации: 12 апреля 2014 года в 11:35.
Категория: Авто.

СветофорСветофор

В столице Хакасии автомобилисты смогут проезжать по улице Мира, не останавливаясь на светофорах. Речь идет о создании так называемой «зеленой волны» - системы автоматического светофорного регулирования.

Как сообщили  в Управлении коммунального хозяйства и транспорта Абаканской мэрии, пока на «зеленую волну» в городе  настроят только одну улицу Мира - от виадука на ул Пушкина до ул. Аскизской. На этом участке дороги 4 светофора. «Зеленая волна» позволит водителям проезжать их все без остановок.
 
Чтобы светофоры всегда горели для вас зеленым светом, нужно ехать на определенной скорости. Какой именно, в Управлении коммунального хозяйства Абакана пока ответить не смогли, режим движения будет разработан совместно с ГИБДД. Но уже во второй декаде апреля красноярская подрядная организация «БризЦентр» приступит к работам по создании автоматической системы регулирования светофор, а к концу мая эта система должна заработать, передает телеканал «Юг Сибири».
 
Из других новшеств дорожного движения в Абакане нас ждет появление на перекрестках улиц Щетинкина-Крылова и Крылова-Ярыгина систем обратного отсчета времени на светофорах. Всего таких таймеров установят шесть штук.
 
На ул. Пушкина, у домов №1 и №30«А» будут заменены контроллеры, отвечающие за быстроту реагирования светофора на нажатие пешеходом кнопки включения зеленого сигнала. Сейчас при нажатии на кнопку сигнал светофора меняется сразу, а это создает опасность на дороге, так как водители на внезапное переключение среагировать сразу не могут. После установки новых контроллеров светофор будет мигать перед сменой сигнала.

Все эти обновления обойдутся абаканскому бюджету в 372 тыс рублей.

Новости по теме