В Черногорске сгорел знаменитый Дом Пионеров

Дата публикации: 12 апреля 2014 года в 12:38.
Категория: Происшествия.

Пожар в Доме Пионеров в Черногорске Фото: @kostychekПожар в Доме Пионеров в Черногорске Фото: @kostychek

В Черногорске (Хакасия) в субботу утром, 12 апреля сгорело здание Дома Пионеров. Это здание, построенное в 1954 году, считалось архитектурным памятником города.

Как сообщил источники в ГУ МЧС России по Хакасии, в заброшенном с 1999 года здания  при пожаре выгорело и рухнуло, все, что могло сгореть и рухнуть. Не исключен поджог. Но окончательно в причинах пожара разберется следствие.   

История Черногорского Дома пионеров началась в 1946 году, когда шахтеры и жители города решили возвести на месте старого деревянного сооружения новое просторное здание для занятий детей художественным и техническим творчеством. Проектировали новый Дом пионеров красноярские архитекторы, строительство окончилось в 1954 году.

Здание было возведено в стиле «сталинского ампира» и являло собой образец советского монументального классицизма, превратившись в одну из архитектурных достопримечательностей Черногорска и всей Хакасии.

В 1970-х годах число воспитанников дворца пионеров достигло 5 тысяч. С утра и до позднего вечера дети здесь учились здесь петь, танцевать, занимались разными видами спорта, готовили праздничные программы.

В 1999 году здание аварийным и детям пришлось из него выехать. Дом пионеров был продан частному владельцу, который вскоре заложил этот памятник архитектуры в банк по одному из кредитов.

Изгнанный из Дома Пионеров центр внешкольного образования сначала переехал в бывший детский сад. Но и там надолго не задержался. В 2007 году Черногорский центр развития детей переместился в здание, построенное больше 60 лет назад. Так что есть острая нужда вновь искать для него новое помещение.

Бывший Дом Пионеров, оставшись без надзора и ухода, 15 лет приходил в упадок и разрушался. В последнее время здание и  прилегающая к нему территория напоминал декорации для съемки фильмов ужасов. Хотя раньше вокруг Дома Пионеров был ухоженный сад с плодовыми деревьями, цветники и скульптуры.

Дом Пионеров в Черногорске

Фото: Денис Мукимов

В прошлом году возникла идея восстановить Дом пионеров в прежнем качестве, придав ему  статус памятника историко-культурного наследия.

Но здание находилось в залоге у одного из банков, а муниципалитет не мог его выкупить в городскую собственность.

После серии публикаций в местных СМИ, жители города создали инициативную группу и выступили за реставрацию уникального здания. Городские чиновники почин поддержали, но сразу заявили: в местном бюджете средств на реконструкцию нет, а частных инвесторов здание, обременённое долгами прежнего владельца, не интересует.

Хотя ранее был пример, когда черногорская мэрия за счет средств городской казны выкупила у частника здание кинотеатра и передала его предпринимателю, который реконструировал его в современный культурный центр.

В последнее время появилась надежда на возрождение Дома Пионеров с помощью федерального центра. Депутат Госдумы из фракции ЛДПР Виктор Соболев, по просьбе черногорцев обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с предложением присвоить зданию бывшего Дворца пионеров в Черногорске статуса памятника архитектуры. Такой статус позволил бы вернуть здание в собственность государства и найти средства на реставрацию.

Фото с пожара: @kostychek

Новости по теме