В Хакасии выросло число пожаров

Дата публикации: 14 апреля 2014 года в 10:20.
Категория: Происшествия.

За минувшую неделю в Хакасии обострилась пожарная обстановка. Зафиксирован как общий рост числа пожаров, так и число погибших и пострадавших от огня.

В субботу утром, 12 апреля в центре Черногорска сгорело здание Дома Пионеров. Площадь пожара составила 1,5 тыс кв м. Только на тушение открытого огня пожарным потребовалось около четырех часов. Затем в течение суток огнеборцы контролировали объект, чтобы избежать повторного загорания.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, сообщение о пожаре поступило ранним утром в субботу. В 05.20 первый пожарный расчет уже прибыл к месту происшествия и приступил к ликвидации огня. Заброшенное здание Дома Пионеров горело по всей площади, огонь уничтожал деревянные конструкции внутренних перекрытий. Порывы сильного ветра раздували пламя.

Для борьбы с огнем пришлось вызывать подкрепление из Абакана. Всего в ликвидации пожара были задействованы шесть единиц техники и 24 человека личного состава.

В настоящее время установлено, что здание находится в частной собственности, в нем велись ремонтные работы.

«Для выяснения причин пожара привлекались специалисты испытательно - пожарной лаборатории. Мы не исключаем версии поджога, однако, окончательные выводы еще не сделаны, нужно время. Пока еще не удалось связаться с владельцем объекта», - пояснил начальник Черногорского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хакасии майор внутренней службы Константин Васильев.

С начала года в Хакасии произошло 250 пожаров (за тот же период прошлого года 249), в результате пожаров погибли 15 человек (в 2013 г. - 14), еще восемь получили травмы (в прошлом году за тот же период было пятеро травмированных).

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают жителей региона, следить за пожарным благополучием своего жилья и соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.

Новости по теме