21 апреля в Абакане выступит группа «Дуня»

Дата публикации: 14 апреля 2014 года в 15:51.
Категория: Культура и спорт.

21 апреля в большой зале Драматического театра им. М.Ю.Лермонтова состоится концерт, который с большим воодушевлением ждут все поклонники народной песни Хакасии. Группа «Дуня», ставшая за несколько лет горячо любимой в республике и на Юге Красноярского края, презентует свой очередной альбом.

Для группы стало уже доброй традицией каждый новый диск сопровождать красивым концертным шоу. Так было и в прошлом году, когда «Дуня» записала диск «Не Для Меня…», так было и годом раньше, когда свет увидела первая пластинка «Дуни» «Челдоночка». Оба презентационных концерта прошли с аншлагами, а, сразу после окончания концертов, публика уже спрашивала о датах новых выступлений.

Музыкальный материал нового альбома «По дорожке» разнообразен и раскрывает всю красоту народной казачьей песни. На пластинке, что уже стало традицией, 12 новых композиций, в которые группа, как всегда, добавила новые музыкальные  краски. Счастливчики, уже прослушавшие альбом, говорят о своих ощущениях: «как в том кино – душа разворачивается, ноги невольно пускаются в пляс, и сворачивается, прошибая слезу как у женщин, так и мужчин…»

Алексей Сухов, художественный руководитель группы «Дуня» заметил, что альбом «По дорожке» вобрал в себя и яркие музыкальные композиции, основанные на проголосном пении, хиты народной песни, и незнакомые казачьи песни. И добавил, что хоть группа «Дуня» – и «народный коллектив», но при записи пластинки группа использовала самые новейшие технологии в звукоиндустрии, начиная от суперсовременных микрофонов, заканчивая мастеринговыми процессорами.

Этот год для группы «Дуня» юбилейный – коллектив отмечает 10 лет на сцене. За все десять лет состав группы остался неизменным. Это говорит о том, что все участники «Дуни» – настоящие профессионалы своего дела. В последнее время «Дуня» активно привлекает сессионных музыкантов, добавилась живая медная группа: две трубы и тромбон, что довольно здорово расширило аранжировочный материал.  Зрители увидят эту духовую секцию на концерте 21 апреля. Кроме того, и это станет большим сюрпризом для любителей народных танцев, группа «Дуня» для участия в концерте пригласила сразу шесть танцевальных пар, которые прекрасно дополнят быстрые композиции своими неудержимыми «па».

В общем, как видно, подготовка к концерту-презентации нового альбома группы «По дорожке» ведется активнейшим образом, несмотря на загруженный гастрольный  график. За три месяца нового года «Дуня» уже объехала с концертами несколько городов Сибири, выступала и в Хакасии.

Группа «Дуня» приглашает всех на свой концерт, который, напомним, состоится 21 апреля в Драматическом театре им. Лермонтова. Билеты можно приобрести в кассе театра. Справки по тел: 22-48-74.

Новости по теме