В Хакасии будет построена обогатительная фабрика

Дата публикации: 14 апреля 2014 года в 16:09.
Категория: Экономика.

ООО «Руда Хакасии» заключила соглашение с финской компанией «Outotec» о строительстве обогатительной фабрики и комплекса предприятий в Аскизском районе Хакасии. Данный проект реализуется совместно с республиканским Правительством.

Напомним, задачу о строительстве собственной обогатительной фабрики в конце прошлого года поставил Глава Хакасии Виктор Зимин.

– Хакасия не должна быть сырьевым придатком. Нам вполне по силам самим добывать и перерабатывать руду. Для этого в республике есть все условия, - подчеркнул Виктор Зимин.

Делегация в составе министра промышленности и природных ресурсов Бориса Варшавского, администрации Аскизского района во главе с Михаилом Побызаковым, представителями «Outotec» и ООО «Руда Хакасии» осмотрела места возможного строительства обогатительной фабрики.

– Финская компания «Outotec» - мировой лидер в поставках технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности. Компания поставляет оборудование и услуги, разработанные преимущественно на базе собственных технологий. В список обязанностей возложенных на специалистов «Outotec» входит: проведение анализов, выбор шихты и после выбор технологии обогащения руды, далее проектирование и строительство, а также предоставление всего необходимого технологического оборудования. Помимо всех этих функций компания «Outotec» будет координировать строительство завода прямого восстановления железа с получением горячее-брикитированного железа (ГБЖ). Обогатительная фабрика станет крупнейшей фабрикой по обогащению руды в Республике Хакасия. На фабрике руда будет обогащаться руда до 67% содержания железа, - пояснил министр промышленности и природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский.

Строительство фабрики будет проходить в три этапа:

Первый этап - выбор технологии, подбор нужной шихты с учетом развития рудников и возможности прироста других сырьевых источников. Определение оптимального содержания шихты для обогащения и естественной выработки схемы обогащения.

Технология обогащения руды на фабрике будет подбираться индивидуально для региона. Для этого компания «Outotec» будет проводить комплекс анализов руды со всех месторождений, которые будут участвовать в дальнейшем в технологическом процессе обогащения.

Второй этап - разработка проектно-сметной документации для прохождения Главгосэксертизы, получение разрешения на строительство. В это же время состоится закупка технологического оборудования.

И последний этап – строительство обогатительной фабрики, авторский и строительный надзоры за строительством фабрики. Планируется, что Республика Хакасия выйдет на получении готовой продукции уже через 3-5 лет.

В настоящее время первичное обогащение получения концентрата происходит на рудниках. Оттуда железнодорожным составом сырая руда и первичный концентрат отправляется на Мундыбашскую обогатительную Фабрику и на предприятия «Евраз – ОСЗМК» в г. Новокузнецк в рамках подписанного 10-ти летнего соглашения.

Данный проект будет полностью реализован в ближайшие 5 лет.

Новости по теме