Как рассчитывается плата за общедомовые нужды

Дата публикации: 15 апреля 2014 года в 12:43.
Категория: Общество.

В адрес Государственной жилищной инспекции Хакасии поступают обращения от собственников помещений в многоквартирных домах по поводу начисления платы за общедомовые нужды. Некоторые заявители просят разъяснить, как рассчитывается ОДН, кто-то сомневается в корректности предъявленных к оплате сумм.

Напомним, с 1 июня 2013 года вступил в силу новый порядок расчета платы за общедомовые нужды. Новшество коснулось многоквартирные дома, в которых исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, то есть где УО выполняет функции управления МКД.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. Собственники на общем собрании могут принять решение распределить между собой весь объем коммунальной услуги на ОДН. Если такое решение не принято на общем собрании или не было принято ранее, то управляющая организация оплачивает разницу выше норматива за собственный счет.

Для многоквартирных домов с непосредственным способом управления, где исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, при начислении ОДН используется прежняя формула, утвержденная постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. От объема потребленных услуг, зафиксированных на коллективном приборе учета, отнимается объем услуг, потребленный в нежилых помещениях, в квартирах, оборудованных индивидуальными счетчиками, а также в квартирах, где отсутствуют приборы учета и расчет платы осуществляется по нормативу. Эта разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

В результате плата за общедомовые нужды нередко превышает индивидуальное потребление. Причинами внушительных сумм за ОДН являются искажение и несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета, отсутствие информации о фактическом количестве проживающих в жилых помещениях граждан, нерациональное использование коммунальных ресурсов в квартирах, где нет счетчиков. Решение указанных проблем даже при непосредственном способе управления поможет свести ОДН к нулю. Свою роль в этом вопросе должны играть не только исполнители коммунальных услуг, но и, в первую очередь, сами собственники, а также Советы многоквартирных домов, которые в соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса должны быть созданы в каждом доме. Установка индивидуальных приборов учета, своевременная и корректная передача показаний, установление фактического количества проживающих граждан – залог экономии как потребляемых ресурсов, так и средств собственников.

Кстати, в настоящее время общедомовые нужды начисляются на холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию. ОДН на водоотведение отменено постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

Новости по теме