Суд отстранил от должности мэра Уссурийска, подозреваемого в разбазаривании 31 млн рублей

Дата публикации: 16 апреля 2014 года в 10:24.
Категория: Криминал.

Сергенй Рудица, мэр УссурийскаСергенй Рудица, мэр Уссурийска

Ленинский суд Владивостока принял решение о временном отстранении от должности главы Уссурийского городского округа Сергея Рудицы, в связи с тем, что на градоначальника возбуждённо уголовное дело по факту халатности, повлекшей ущерб для казны в 31 млн рублей.

Суд также наложил ареста на имущество мэра Уссурийска - дом и два земельных участка.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, на главу Уссурийска Сергей Рудица подозревается в совершении преступления по  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Дело возбудили сотрудники Следственного комитета по Приморью по итогам проверок, проведенных сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, 20 сентября 2011 года Рудица от имени уссурийской администрации заключил муниципальный контракт с фирмой «Энерготех». Эта компания по условиям договора должна была изготовить паровую турбогенераторную установку для модернизации котельной № 5 в городе Уссурийске. На счет фирме из казны был перечислен 30-процентный аванс.

В дальнейшем Сергей Рудица дважды подписал акты о приемке работ, в фактическом исполнении которых он даже не убедился. На основании подписанных им документов компании «Энерготех» перечислили из бюджета еще 31 млн рублей.

По инициативе администрации городской администрации контракт с «Энерготехом» был разорван, но деньги в бюджет так и не вернулись. Дело в суде было проиграно по причине того, что уже были подписаны акты о приемке выполненных работ. Халатность чиновника обернулась крупным ущербом для города.

Напомним, в 2008 году Сергей Рудица уже был фигурантом по уголовному делу. Тогда он подозревался в совершении преступления по ст. 286 ч. 2 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, Рудица подписал незаконное постановление о сносе жилого помещения, без принятия в установленном законом порядке решения о выселении жильцов из указанного дома. Другими словами, чиновник росчерком пера лишил людей жилья.

Несмотря на это, Рудица был повторно избран мэром Уссурийска и продолжил управлять городом.

Новости по теме