Аэропорта Абакан в 2015 году оснастят современной светосигнальной системой

Дата публикации: 16 апреля 2014 года в 13:14.
Категория: Экономика.

Светосигнальная система класса ОВИ IIСветосигнальная система класса ОВИ II

Министерство транспорта России удовлетворило просьбу Хакасии о дооборудовании за счет федеральных средств аэродрома Абакана светосигнальной системой с огнями высокой интенсивности.

Напомним, изначально в проекте реконструкции абаканского аэропорта была предусмотрена установка светосигнального оборудования с огня малой интенсивности (ОМИ). Однако, это оборудование не обеспечивает значительного понижения минимума категории захода на посадку воздушных судов. Поэтому было решено обратиться в федеральный центр с просьбой об изменении проектной документации, чтобы установить в аэропорту Абакана более современное светосигнальное оборудование.

После встречи Главы Хакасии Виктора Зимина с вице-премьером российского правительства Аркадием Дворковичем сразу нескольким федеральным ведомствам было направлено поручение о рассмотрении и поддержке предложения Хакасии о замене светосигнальной системы для обеспечения эффективности инвестиций из федерального бюджета.

Как пояснил министр транспорта Хакасии Александр Егоров, светосигнальное оборудование с магнитным курсом посадки 21 градус и установка огней высокой интенсивности – ОВИ-II необходимо для того, чтобы аэропорт мог принимать и отправлять самолеты даже во время туманов, которые нередки в Абакане.  Установка подобного севтосигнального оборудования позволит аэропорту в столице Хакасии принимать воздушные суда всех классов, включая международные рейсы.

О важности этой работы в свою очередь сказал и глава республики Виктор Зимин:

- Авиакомпании, которые хотели бы к нам зайти, смотрят, какая у нас полоса, какой аэровокзал, какое светосигнальное оборудование. В основном, это грузовые компании. Через наше воздушное пространство идет большой транзит грузов как на запад, так и на восток. Следующий шаг – строительство грузового терминала. А это развитие, это рабочие места. Это экономика региона. Без аэропорта мы никому не будем интересны,  - подчеркнул губернатор. 

Сегодня первые шаги к превращению аэропорта Абакана во всепогодную воздушную гавань  уже сделаны. В Хакасию пришло письмо от заместителя министра транспорта России Валерия Окулова, в котором сообщается о положительном решении по вопросу дооснащения аэродрома аэропорта Абакан светосигнальной системой с огнями высокой интенсивности по II категории ИКАО и о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на эти цели.

Установка светосигнального оборудования в аэропорту Абакана будет осуществлено за счет средств, предусмотренных подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы  «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». В 2014-2015 годах в Хакасию предполагается направить 219,2 млн рублй на разработку проекта и выполнение работ.

Новости по теме