Красноярские инвесторы намерены запустить новое производство в Хакасии

Дата публикации: 16 апреля 2014 года в 17:42.
Категория: Экономика.

Пожарно-спасательный комплек "Огнеборец"Пожарно-спасательный комплек "Огнеборец"

К Главе Хакасии Виктору Зимину обратились представители компании из Красноярска с предложением организовать в республике производство широкого спектра средств малой механизации.

Один из образцов выпускаемой потенциальным инвестором продукции – пожарно-спасательный комплекс «Огнеборец». Это пожарная мини-установка, которая может разместиться даже в автомобильном прицепе. Комплектация «Огнеборца» может быть разной, она адаптируется под условия местности, где комплекс будет использоваться. Особенно актуально это для малых и отдаленных поселений, а также для борьбы с лесными пожарами.

Как рассказал один из инвесторов Александр Рогачев, комплекс «Огнеборец» одобрен МЧС России и имеет диплом «Лучшее решение в области защиты сельских поселений», а выпускающая его компания уже несколько лет успешно сотрудничает с Сибирским центром МЧС.

- Вещь нужная, - отметил Виктор Зимин. – Такое оборудование должно быть в каждом поселении. Мы большое количество техники получили от Министерства обороны и снабдили ею сельчан, но это совсем другой уровень. Если вы готовы инвестировать в Хакасии, то мы со своей стороны можем подключиться к вам с программой по пожаробезопасности.

Однако выпуском «Огнеборцев» инвесторы не ограничиваются. Они представили губернатору Хакасии еще ряд проектов, которые готовы реализовать на территории республики. В их числе – производство специализированной техники для строительных работ, техники для переработки угля, алюминия и многое другое.

По мнению инвесторов, проводимая правительством Хакасии работа по формированию привлекательного инвестиционного климата в республике, мощная энергетическая инфраструктура, наличие металлургических производств, а также поддержка властями региона новых проектов, делает республику удобным место для организации на ее территории крупных производств.

Кроме этого, один из инвесторов Александр Данилов рассказал, что его компания тесно работает с Агентством стратегических инициатив при Президенте России. А это дает дополнительные возможности для разработки новых технологий, внедрения новых производств, привлечения фондов, финансирования и создания программ федерального уровня.

Озвученные красноярцами предложения вызвали серьезный интерес губернатора Хакасии и будут прорабатываться в дальнейшем.

Новости по теме