Жители Хакасии любят самовольно захватывать земельные участки

Дата публикации: 17 апреля 2014 года в 11:02.
Категория: Общество.

Самовольное занятие земельного участка – самое популярное нарушение земельного законодательства в Хакасии. Об этом сообщили в региональном Управлении Росреестра по итогам проверок, проведенных земельными инспекторами в 1-м квартале 2014 года.

По итогам надзорных мероприятий за три месяца было выявлено 69 нарушений. Самым распространенным на сегодня по-прежнему остается самовольное занятие земельного участка. Так, граждане зачастую незаконно пригораживают себе прилегающую к их дому часть улицы или соседнего земельного участка.

Сотрудники Росреестра напоминают, что такие действия влекут за собой наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до двух 2000 рублей; на юридических лиц – от 10 тыс до 20 тыс рублей. Такие суммы наказаний многим могут показаться незначительными, но только за 2013 год хакасское Управление Росреестра взыскало с нарушителей в общей сложности 360 тыс рублей и с каждым годом эти цифры увеличиваются.

Вторым по распространенности нарушением является использование земельных участков не по целевому назначению. Оно влечет за собой штрафа на граждан в размере от 1 тыс до 1,5 тыс рублей; на должностных лиц – от 2 тыс до 3 тыс рублей; на юридических лиц – от 40 тыс до 50 тыс рублей.

Посмотреть подробную статистику о количестве проведенных проверок, выявленных нарушениях и наложенных штрафах можно на официальном сайте Управления Росреестра по Хакасии.

 
 

Новости по теме