С начала сезона в Хакасии от огня пострадало 347 га леса

Дата публикации: 17 апреля 2014 года в 11:19.
Категория: Происшествия.

Очередной лесной пожар, возникший 16 апреля на территории Сонского участкового лесничества, потушен в Хакасии. На борьбу с огнем работникам «Боградлессервис»понадобилось четыре часа.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии Александра Шлык, площадь пожара составила 24 гектара леса. Причина возникновения – человеческий фактор.

Заметим, что в лесах Боградского района довольно большой поток посетителей. Люди выходят на пикники и оставляют непотушенные костры. В Боградском лесничестве с начала сезона произошло наибольшее число пожаров – 8 из 22, зарегистрированных в республике. Всего с начала пожароопасного сезона в Хакасии от огня пострадало 347 гектаров леса. Средняя площадь одного пожара – около 15 гектаров. 90 процентов пожаров ликвидируются специалистами лесного хозяйства в течение первых суток.

Напомним, что в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах костер нужно окапать на ширину не менее полуметра. Уходя, необходимо тщательно залить тлеющие угли водой или засыпать землей.

За нарушение правил пожарной безопасности штраф составляет для граждан 2 с половиной тысячи рублей. Сотрудники лесничеств совместно с правоохранительными органами регулярно патрулируют леса.

Новости по теме