«Ростелеком» продемонстрировал в Хакасии инновационную систему по обеспечению безопасности населения

Дата публикации: 17 апреля 2014 года в 11:53.
Категория: Общество.

«Ростелеком» представил руководителям правительственных структур и муниципальных образований Республики Хакасия модульные решения автоматизированной интеллектуальной системы видеонаблюдения «Безопасный город».

На мероприятии присутствовали представители всех заинтересованных министерств и ведомств республики, Администраций МО г. Абакана, Черногорска и Саяногорска, а также заместитель Главы Хакасии Николай Попов.

Участники встречи смогли на собственном опыте оценить преимущества системы «Безопасный город», разработанной «Ростелекомом». Специально для этой цели специалисты компании развернули в демонстрационном пространстве макет-проект системы. Аппаратно-программный комплекс (АПК) был составлен из нескольких камер, действующих в единой логике. Камеры расположили на улице в непосредственной близи от здания и соединили с операторским местом.

В режиме реального времени были продемонстрированы основные возможности системы «Безопасный город»: видеонаблюдение за территорией, автоматическое распознавание потенциально опасных объектов и ситуаций, оповещение оператора. В частности, АПК оперативно среагировал на возгорание, скопление людей.

«Уникальные разработки «Ростелеком» по реализации системы «Безопасный город» и возможности инфраструктуры компании позволяют обеспечить новый уровень общественной и личной безопасности, а также комфорта жителей Хакасии, – рассказал заместитель директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Яков Диркс. – И эта важнейшая задача решается оперативно, с минимальным привлечением финансовых и человеческих ресурсов».

Автоматическая интеллектуальная система видеонаблюдения АПК «Безопасный город» представляет собой систему, в которую входит оборудование и программное обеспечение, объединенное единой информационной средой. Система обеспечивает техническую поддержку служб безопасности, без участия человека отслеживая и классифицируя опасные объекты и внештатные ситуации, такие, как огонь, дым, подозрительные предметы, несанкционированное проникновение. Оператор получает уже готовую информационную сводку и выступает в качестве эксперта, подтверждая оценку системы либо опровергая ее, что значительно повышает скорость реагирования и эффективность действий.

На сегодняшний день система «Безопасный город» используется в более 80 субъектах Российской Федерации. Проект представляет интерес, в первую очередь, для правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб, зачастую ее запуск происходит в интеграции с системой-112 и ГЛОНАСС. Однако сфера использования системы максимально широка – от контроля за несанкционированным пересечением государственной границы и охраны промышленных объектов до исполнения правил дорожного движения и эффективного использования парковочных мест. Технические решения системы в каждом конкретном случае разрабатываются «Ростелекомом» исходя из потребностей заказчика.

«Огромный потенциал современных интеллектуальных технологий для обеспечения правопорядка не вызывает сомнений, – подчеркнул заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Хакасия Сергей Жулёв. – Простота развертывания и обслуживания киберсистем безопасности, возможность сконцентрировать внимание на конкретных решениях позволяет более полно охватить городское пространство и в каждом случае действовать максимально эффективно, в том числе, для профилактики и предотвращения правонарушений».

О компании:

Красноярский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Сибирь»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».

«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн. домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Новости по теме