На переговорах в Женеве судьбу Украины решали представители России и США. Представителя Киева держали за дверью

Дата публикации: 18 апреля 2014 года в 13:37.
Категория: Политика.

В Женеве накануне прошли переговоры об урегулировании украинского кризиса. Формально они были четырехсторонними - в них участвовали представители России, США, Евросоюза и киевских властей. Но фактически диалог вели Лавров и Керри, а делегатов Украины и Европы периодически выставляли за двери.

Состоявшиеся в четверг, 17 апреля, консультации четырех сторон в Женеве по плану должны были продолжаться два часа, но фактически они затянулись на семь часов с лишним.

Российская делегация сразу же заявила, что не будет работать в формате, предложенном американцами. Он предполагал, что глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей, а главы внешнеполитических ведомств США и ЕС будут своего рода арбитрами.

Эта идея сразу была отвергнута, Лавров просто отказался общаться с посланцем Киева и женевские переговоры начались 40-минутной беседой с глазу на глаз между Лавровым и Джоном Керри. После этого они пригласили к себе Андрея Дещицу и представительницу Евросоюза Кэтрин Эштон.

После разговора вчетвером за общим столом предполагалось, что на этом наступит финал и главы внешнеполитических ведомств выйдут на раздельные пресс-конференции, где расскажут, о чем же им удалось договориться.

Но тут опять последовало кардинальное изменение сценария. Лавров и Керри неожиданно снова уединились для беседы, не пригласив с собой ни Эштон, ни Дещицу. Затем они все же позвали к себе главу европейской дипломатии для переговоров втроем, результатов которых представитель Киева остался дожидаться под дверью.

И только после этого представители России и США огласили итоги достигнутого ими соглашения.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции рассказал, что участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине.

– Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы, – отметил Лавров. – Но самое главное, что мы подчеркнули особо и с чем согласились стороны, – кризис должны урегулировать сами украинцы.

Глава российского МИД также сообщил, что согласно достигнутым договоренностям на встрече в Женеве все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а занятые административные здания возвращены владельцам.

Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления, – отметил Сергей Лавров.

А теперь переведем это с дипломатического языка на русский разговорный.

Представитель Киева в Женеве был для мебели — потому что говорить с ним не о чем. С этим согласились все стороны.

Реальные переговоры шли между Россией и США. Представитель Евросоюза мадам Эштон была у руководителя Госдепа на подтанцовке. Возможно, бегала за кофе для Лаврова и Керри. Присланному из Киева Андрею Дещице даже это не доверили из опасений: «не прольет, так потеряет».

Лавров озвучил позицию России: в Киеве не власть, а недоразумение. Неважно, как они себя называют и за кого выдают. Люди в киевских кабинетах ничем не управляют и ничего не контролируют: ни экономику, ни энергетику, ни армию, ни милицию, ни даже своих же сторонников, которые бегают по украинской столице с автоматами.

Позиция США (представительница ЕС усиленно кивает): неправда, в Киеве нормальная власть, мы с ними ведём переговоры и даже собираемся подписывать договоры.

Лавров: Спорить бессмысленно. Надо провести следственный эксперимент и определить простой факт: являются персонажи в Киеве властью или не являются. Пусть эти люди докажут свою состоятельность.

Для этого давайте от них потребуем:

1. Разоружить своих отмороженных сторонников (в тексте Соглашения: «все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены»);

2. Разобрать баррикады и освободить захваченные здания - как на западе, так и на востоке (в документе: «все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены»);

3. Амнистировать оппонентов (в Соглашении: «амнистия гарантирована демонстрантам и тем, кто покинет здания и другие общественные места и сдаст оружие, за исключением лиц, виновных в серьезных преступлениях»)

4. Контролировать армию с милицией.

5. Выделение экономической помощи будет обсуждаться только по мере выполнения условий Соглашения. То есть печенек хунта не получит ни от США, ни от ЕС, ни от России, пока не докажет, что она их заслужила.

Именно это имел в виду Лавров, заявляя: «Самое главное, что мы подчеркнули особо и с чем согласились стороны, – кризис должны урегулировать сами украинцы».

Теперь подача на стороне «временного правительства» и прочих и.о. в Киеве. Докажут, что являются реальной и вменяемой властью, — большие парни начнут с ними работать на пошаговый вывод Украины из кризиса. Не докажут — начнется урегулирование, на которое представителей Киева даже для мебели приглашать не будут.

А учитывая, что представители нынешней киевской власти уже неоднократно нарушали взятые на себя обязательства, то лучше бы им женевское Соглашение вообще было не подписывать. Потому что если они и его нарушат (а это почти наверняка случится), то прикрывать их не будут уже ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

Новости по теме