В России началась досрочная сдача ЕГЭ

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 09:33.
Категория: Общество.

В понедельник, 21 апреля в России началась досрочная итоговая аттестация выпускников 9-11 классов. Первым экзаменом для 11-классников станет русский язык. А досрочный экзамен по математике состоится 28 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, в этом году досрочно будут сдавать ЕГЭ 943 человека из 65 регионов.

21 апреля пройдет экзамен по русскому языку. После него 24 апреля школьники смогут сдать иностранные языки, географию, химию и историю. Далее, 28 апреля – математика.

А 5 мая состоятся досрочные ЕГЭ по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике (5 мая).

Кроме того, 8 мая запланирован резервный день, предназначенный для тех выпускников, которые по каким-то причинам не смогли сдать ЕГЭ в официальные дни досрочного периода.

«В основном досрочно сдавать ЕГЭ будут выпускники нынешнего года, поэтому наибольшее количество участников зарегистрировано по обязательным предметам - русскому языку - 862 человека, и математике – 876», - рассказали в Рособрнадзоре.

Что касается предметов по выбору, то тут наиболее популярны обществознание (461 человек), биология (около 400), физика и история (порядка 100 участников).

Напомним, досрочно участвовать в сдаче ЕГЭ имеют право обучающиеся и выпускники прошлых лет, призванные на военную службу в период проведения итоговой аттестации, а также те, которым в это время предстоит выехать на российские или международные соревнования, конкурсы, тренировочные сборы. Помимо этого досрочно сдать экзамен могут выпускники, которые в основной период ЕГЭ, а он начинается 26 мая, по медицинским показаниям направляются в лечебно-профилактические заведения.

Организацией проведения Единого госэкзамена занимается Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

Новости по теме