Будущие абитуриенты познакомились с русаловскими профессиями

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 09:41.
Категория: Общество.

Какую профессию выбрать. Об этом выпускники 11-го класса школы №2 Саяногорска всерьез размышляли во время посещения Саяногорского алюминиевого завода. К выбору будущей профессии они готовятся серьезно. И теперь обо всех востребованных специальностях САЗа, других предприятий РУСАЛа они узнали из первых уст. А еще увидели, в каких условиях трудятся металлурги.

- Самое главное сейчас для ребят – это определиться в какой вуз и на какую специальность им пойти учиться после окончания школы, – рассказала руководитель направления профессионального становления и карьерного роста Молодежного совета саяногорской промплощадки РУСАЛа Ирина Ершова. – Полдня экскурсионной программы для будущих абитуриентов мы постарались сделать насыщенными, увлекательными и максимально познавательными. Ребята увидели основные производственные процессы, познакомились с технологией производства алюминия, своими глазами увидели, в каких условиях работают саяногорские металлурги. Живой интерес школьников, как и множество вопросов, которые они задавали, подтвердили, что эта экскурсия поможет им найти свою профессию.

Были в экскурсионной программе и развлекательные моменты. Ребята участвовали в «алюминиевой» викторине, состязались в быстроте и правильности одевания средств индивидуальной защиты, «лепили» из алюминиевой проволоки. А перед отъездом в Саяногорск с удовольствием пообедали в заводской столовой.

- Искренние улыбки и слова благодарности от ребят очень вдохновляют. Молодежный совет нашей промплощадки будет и дальше регулярно заниматься такой профориентационной деятельностью, - сказала Ирина Ершова. - Это необходимо как школьникам, так и нам. Ведь мы тоже заинтересованы, чтобы в рядах нашей молодежной команды появлялись новые, активные и инициативные коллеги.

Новости по теме