Виктор Зимин примет участие в расширенном заседании Госсовета в Москве

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 10:27.
Категория: Политика.

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин примет участие в совместном заседании Государственного Совета и Совета по нацпроектам и демографической политике, которое проведет Президент страны Владимир Путин.

Темой расширенного заседания станет обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Участники совещания обсудят меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала.

Кроме этого, отдельное внимание будет уделено поддержке малого предпринимательства и кооперации на селе как одной из ключевых мер, способных уменьшить отток населения в города. Участники заседания рассмотрят широкий круг проблем, от решения которых напрямую зависит привлекательность сельских территорий для жизни и работы. В числе них - услуги организаций здравоохранения, образования и соцобеспечения, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт.

Как сообщили в пресс-службе Администрации руководителя Хакасии, для республики данная тема особенно актуальна. Уже второй год в республике действует программа сохранения и развития малых сел, в рамках которой решаются вопросы социальной и инженерной инфраструктуры. В этом году программу было принято расширить, включив в нее поселения с численностью жителей до 200 человек и удаленные от региональной столицы более, чем на 150 км. Республиканскую поддержку по программе получают 102 села Хакасии.

Новости по теме