Виктор Зимин вылетел на заседании Госсовета, которое проведет Владимир Путин

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 10:29.
Категория: Общество.

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин примет участие в совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам, которое проведет Президент страны Владимир Путин. На совещании обсудят меры по развитию сельских поселений.

Темой расширенного заседания станет обеспечение устойчивого развития сельских территорий. Участники обсудят меры по привлечению в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производственного, туристического и рекреационного потенциала.

Особое внимание будет уделено поддержке малого предпринимательства и сельской кооперации, как одной из ключевых мер, способных уменьшить отток населения в города. Участники заседания рассмотрят широкий круг проблем, от решения которых прямо зависит привлекательность сельских территорий для жизни и работы. В числе таких проблем - услуги организаций здравоохранения, образования и соцобеспечения, жилищные условия, газификация, качество дорог и общественный транспорт.

Для Хакасии эта тема особенно актуальна. В республике уже второй год действует региональная программа сохранения и развития малых сел, в рамках которой решаются вопросы обновления социальной и инженерной инфраструктуры. В этом году программа была расширена за счет включения в нее поселения с числом жителей до 200 человек и удаленных от столицы республики более, чем на 150 км. В результате региональную поддержку по программе получают 102 села Хакасии.

Новости по теме