В Хакасии за выходные произошло 8 лесных пожаров

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 10:30.
Категория: Происшествия.

Восемь лесных пожаров произошло в Хакасии в минувшие выходные. Лесники оперативно боролись со стихией. На сегодняшний день действует один пожар в Туимском лесничестве на площади 0,5 гектара. В минувшую субботу в лесах этого лесничества работники «Ширалессервис» потушили еще два пожара.

Пожар случился даже на территории Горячегорского лесничества (на границе с Шарыповским районом Красноярскорго края), там уже много лет не было лесных пожаров.

Два возгорания было в выходные в Боградском лесничестве, причем в одном случаи огонь пришел в лес со стороны железной дороги. По одному лесному пожару случилось в Бирикчульском и Копьевском лесничествах.

Как сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии Александра Шлык, всего с начала пожароопасного периода в Хакасии произошло 33 пожара на площади 650 гектаров. Средняя площадь одного пожара – порядка 20 гектаров.

Как сообщил и.о. замминистра, руководителя департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Юрий Захаров: «Нынешнюю пожароопасную обстановку обостряет сухая ветреная погода. Однако мы держим ситуацию под контролем. Для оперативного обнаружения пожаров ведется космический мониторинг территории республики, сотрудники лесничеств патрулируют лесной фонд, установлены наблюдательные вышки на господствующих высотах. Для тушения пожаров наши специализированные учреждения оснащены необходимой лесопожарной техникой и средствами пожаротушения».

Новости по теме