«Телефону доверия» Хакасии исполнилось 4 года

Дата публикации: 21 апреля 2014 года в 18:25.
Категория: Общество.

Республиканской службе психологической помощи «Единый социальный телефон» исполнилось четыре года. За это время специалисты «телефона доверия» приняли более 47 тысяч звонков.

- Роль службы особенно значима в ситуации минимальной возможности получить квалифицированную психологическую помощь – например, в сельской местности. Что касается городских жителей, то им часто не хватает времени для консультаций психолога. К тому же, многих останавливает страх, что твои секреты, трудности и переживания станут известны кому-то еще. В то время как психологи «телефона доверия» работают анонимно, конфиденциально, круглосуточно и бесплатно, - пояснила ведущий консультант Минтруда Хакасии Лариса Федотова.

Как сообщила пресс-секретарь министерства Кристина Кучменко, с июня 2013 года «Единый социальный телефон» значительно расширил перечень своих услуг и позвонившим стала доступна функция «Переключение звонка» для консультации «узкого» специалиста: врача-нарколога, специалистов отдела опеки, Пенсионного фонда (по вопросам начисления пенсий и социальных выплат) и сотрудников ГУП РХ «Ресфармация» по вопросам льготного обеспечения лекарственными средствами.

Если в процессе консультации с психологом становится ясно, что позвонившему необходима помощь «узкого» специалиста, то звонок переключают непосредственно на этого специалиста.

Благодаря нововведению ребенок из любого уголка Хакасии, находящийся в ситуации жестокого обращения, может поговорить со специалистом органов опеки так, что никто не узнает об этом. Точно также, анонимно и бесплатно, могут получить консультации люди с наркологическими расстройствами и члены их семей.

Добавим, что с этого года «Единый социальный телефон» работает и в Интернете. Граждане, нуждающиеся в психологической консультации, могут написать свой вопрос на электронную почту dtd@mintrudrh.ru. Психологи направят ответ на электронный адрес обратившегося в течение трех дней.

Не затратив лишнего времени и средств, конфиденциально, анонимно и бесплатно любой житель Хакасии может обратиться к специалистам республики по телефонам: 215-002,88002003902, либо по общероссийскому телефону доверия 88002000122.

Новости по теме