Большая часть средств на выплату пенсий в Хакасии приходят из федерального бюджета

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 08:41.
Категория: Экономика.

Хакасия не может обеспечить выплаты пенсий за счет сбора средств на своей территории. Почти 60% пенсионных выплат в республике покрывает федеральный бюджет.

Как сообщили в пресс-службе хакасского отделения Пенсионного фонда России (ПФР), на сегодня обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии собственными поступлениями страховых взносов составляет менее 50%

Деньги на пенсии перечисляют более 11 тысяч действующих в республике предприятий и организаций республики и 16 тысяч 458 индивидуальных предпринимателей. С начала текущего года плательщики страховых взносов в Хакасии перечислили на обязательное пенсионное страхование 2 млрд 424 млн. рублей, на медицинское – 515 млн руб. Это на 154 млн руб. больше, чем в прошлом году. При этом обеспеченность расходов на выплату страховой части трудовой пенсии собственными поступлениями страховых взносов в 2013 году в Хакасии составила лишь 42%, остальное доплачивает федеральный бюджет.

К нерадивым плательщикам страховых взносов применяются все предусмотренные законодательством меры, в том числе взыскание задолженности через кредитные учреждения, где открыты счета организаций-должников. И тем не менее на конец 2013 года задолженность на обязательное пенсионное и медицинское страхование в Хакасии с нарастающим итогом с 2010 года составила почти 492 млн. рублей.

Новости по теме