26 апреля в Хакасии пройдут акции против палов травы

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 11:16.
Категория: Общество.

26 апреля - в Единый всероссийский день противопожарной акции «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию» - в Хакасии пройдут акции против палов травы. Около половины лесных пожаров, случившихся в этом сезоне, произошли именно по этой причине.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии Александра Шлык, митинги пройдут в г. Абакане и в с. Бея. Организатором мероприятий выступило министерство промышленности и природных ресурсов. В митингах примут участие специалисты лесного хозяйства, представители Хакасского республиканского отделения Всероссийского пожарного общества, Противопожарной службы Хакасии, молодежной программы Главы Хакасии «Альфа», студенты, школьники.

На площади возле Центра детского творчества г.Абакана с 11 до 12 часов они будут раздавать листовки, разъяснять прохожим вред самовольных поджогов травы с помощью плакатов и другой атрибутики акции.

И.о. замминистра - руководителя департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Юрий Захаров сообщил: «Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Для этого нужны слаженные действия органов власти, а также максимальная ответственность и осторожность граждан. Тушить палы, особенно в ветреную погоду, всегда крайне трудно. На недопущение несанкционированных поджогов сухой травы на недавнем заседании Правительства Республики Хакасия обратил внимание Глава региона Виктор Зимин. По его поручению республиканские государственные лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами усилили контроль в лесах и прилегающих к лесному фонду территориях: организовано патрулирование и контрольные посты, проводится инструктаж граждан о правилах пожарной безопасности и губительном влиянии палов травы».

В Хакасии, как и по всей стране в рамках акции «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию» проводтся обучающие занятия в школах и других образовательных учреждениях, профилактические беседы с населением городов и поселков.

Столицей центрального мероприятия всероссийской акции «Сельхозпалы под контроль!» 26 апреля станет Рязань.

Новости по теме