Причиной гибели в огне пяти человек мог стать уличный фонарь

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 12:34.
Категория: Происшествия.

Причиной пожара в городе Черногорске, в результате которого погибли пять человек, в том числе двое маленьких детей, мог стать неисправный фонарь, закрепленный с наружной стороны веранды сгоревшего дома для освещения двора.

В ночь на вторник, 22 апреля в городе Черногорске загорелся частный жилой дом на ул. Украинской. В результате пожара погибли погибли 53-летний хозяина жилища, его 44-летней жены и их 34-летняя гостья. Все трое отравились продуктами горения.

Пожарные вынесли из горящего дома живыми двух девочек – 4-х и 5-летнюю, получивших сильное отравление ядовитым дымом. Несмотря на все усилия врачей через несколько часов оба ребенка скончались в больнице.

Эксперты испытательно-пожарной лаборатории выяснили, что очаг возгорания находился не внутри, а снаружи дома. Предполагают, что возгорание в началось из-за короткого замыкания электропроводки на внешней стороне веранды.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, опрос соседей показал, что погибшая при пожаре семья для освещения своего двора использовала фонарь, закрепленный с уличной стороны веранды. Не исключено, что самодельное освещение было выполнено с нарушением требований пожарной безопасности, и возгорание случилось из-за короткого замыкания электропроводки.

Напомним, звонок о пожаре на ул. Украинской поступил на пульт дежурного «01» в  03.02. Очевидцы сообщили, что горит частный одноэтажный дом из бруса.

Ближайшее подразделение пожарной охраны, расположенное от места происшествия в пяти километрах, менее чем за 10 минут прибыло по вызову. Но к этому моменту дом и веранда горели открытым пламенем по всей своей площади в 54 кв м. Всего на борьбу с огнем было направлено пять единиц техники и 19 человек личного состава.

Пожар в Черногорске

Пожар удалось полностью ликвидировать только через час. Соседние дома и постройки не пострадали.

Едва удалось сбить пламя, как пожарные в специальных защитных аппаратах вошли в помещение. В комнатах они нашли тела 53-летнего хозяина дома, его 44-летней жены и их 34-летней гостьи. Все трое отравились продуктами горения.

Кроме того, в реанимацию городскую больницу были госпитализированы две девочки – 4-х и 5-летняя, они получили сильное отравление ядовитым дымом. Несмотря на все усилия врачей через несколько часов оба ребенка скончались.

Пожар в Черногорске

По предварительным данным, в Черногорск к семье из трех человек (родители и ребенок) приехали в гости родственники (женщина с ребенком). Соседи не исключают, что родственники отметили встречу. В то же время они отмечают, что семья была благополучной и не замечалась в злоупотреблении спиртным.

Сейчас на месте трагедии работает испытательно-пожарная лаборатория и следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщила официальный представитель СК России по Хакасии Светлана Маркова, по факту пожара и гибели пяти человек начата доследственная проверка. Назначены необходимые экспертные исследования с целью установления причины смерти погибших и точной причины пожара. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме