В Хакасии заканчивают отопительный сезон и готовятся к следующему

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 12:35.
Категория: Общество.

Министерство регионального развития Хакасии провело очередное селекторное совещание с руководителями городов и районов республики по ходу текущего отопительного сезона и планах на следующий.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, отметил следующее:

– До завершения отопительного периода по республике остаётся не более месяца. Согласно практике, прекращение подачи тепла по всем территориям ожидается к 15 мая.

В целом, работа объектов жилищно-коммунального хозяйства при прохождении отопительного периода 2013 – 2014 годов проходила в штатном режиме.

В Хакасии не было аварий, которые могли бы повлечь прекращение подачи ресурсов более чем на 24 часа. Тем не менее, мы фиксируем все технологические сбои в работе коммунальных объектов. За этот сезон их было гораздо меньше. Всего отмечено 83 инцидента, из них 55 случаев непосредственно связаны с прекращением подачи коммунальных ресурсов, и 28 случаев – с отсутствием электроснабжения ввиду выхода из строя оборудования электросетевых организаций. Из общего количества инцидентов, связанных с прекращением подачи коммунальных ресурсов, наибольшее количество – 31 случай – приходится на устранение порывов сетей холодного водоснабжения (56%).

При прохождении текущего отопительного периода значительно сократилось число инцидентов на теплоисточниках – на 47% (8 случаев; за 2012/2013 гг. было зафиксировано 15 случаев).

В отопительном сезоне 2013/2014 года не зафиксированы инциденты, связанные с прекращением подачи тепло-, водоснабжения, по территориям двух муниципальных образований – Аскизский и Орджоникидзевский районы.

Вместе с тем, снижение количества инцидентов не должно быть причиной снижения внимания к коммунальной сфере. Прошу всех проанализировать допущенные сбои и в ходе подготовки к следующему отопительному сезону, которая начнётся уже в ближайшие недели, учесть все замечания и устранить причины инцидентов.

В целях оценки мероприятий и показателей, планируемых при подготовке территорий республики к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014/2015 года, министерством проведён предварительный мониторинг финансового обеспечения предстоящих ремонтных работ. В течение мая будет определён график проведения предзимних работ. Наибольшее внимание будет уделяться Черногорску, Сорску и Абазе, в том числе будут организованы выездные проверки работ.

Новости по теме