Около города Абазы бушует крупный степной пал, пламя подходит к дачам и детскому лагерю

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 18:03.
Категория: Происшествия.

В Хакасии близ города Абазы бушует степной пожар, огнем охвачена территория в 50 гектаров. По оперативной информации с места происшествия, огонь угрожает распространиться на дачи садовых обществ «Нива», «Кедр», «Строитель». В направлении движения огня расположен и один из детских оздоровительных лагерей. Населению города, жилому сектору и объектам экономики угрозы нет.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, сейчас борьбу с огнем ведут пожарные Таштыпского района – всего 5 единиц техники и 11 человек личного состава. Этих сил явно недостаточно, слишком велика площадь возгорания. Обстановку осложняют сильные порывы ветра, раздувающие пламя.

В Абазу из Абакана выехали две оперативные группы подразделений МЧС. Если позволит погода, из аэропорта «Абакан» в Абазу вылетит вертолет МЧС России с водосливным устройством для тушения пожара с воздуха.

В составе оперативных групп – практически все руководство управления пожаротушения ГУ МЧС России по Хакасии, которые вступят в борьбу с огнем вместе с таштыпскими пожарными, а также начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов и начальник республиканской противопожарной службы Анатолий Заярный.

Новости по теме