Виктор Зимин: Нужно остановить пьяную вакханалию на дорогах!

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 18:11.
Категория: Авто.

На сегодняшнем заседании Правительства Хакасии руководитель региона Виктор Зимин вновь поднял тему аварийности на дорогах.

– Практически каждый день приходят сводки о гибели людей. Виновниками многих серьёзных аварий становятся лихачи и пьяные водители. Статистика ужасающая. Только за три месяца текущего года количество погибших в ДТП увеличилось на 70%. В ходе проведенных рейдов выявлено 1300 пьяных водителей! – отметил Виктор Зимин. – Надо остановить эту вакханалию на дорогах. Каждое утро я боюсь читать сводку. Золотая молодежь пьет, а затем садится за руль. Никакой морали нет.

Мобилизовать всех сотрудников ГБДД, если надо ОМОН подключайте. С дороги не уходить. Показывать пьяных водителей по телевидению, это потенциальные убийцы. Не успеваем рожать, сколько убивают на дорогах. Люди верят, что мы примем меры, и мы должны их принять.

Кроме того, Виктор Зимин поручил специалистам разных ведомств (Минфину, Минтранспорту, МВД) рассмотреть целесообразность приобретения дополнительных приборов фиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, установить видеокамеры на перекрёстках и пешеходных переходах в рамках АПК «Безопасный город».

– Уверен, даже с учётом финансовых затрат, они быстро окупятся. Мы должны использовать все  доступные средства и возможности, чтобы снизить аварийность на дорогах. Это безопасность и жизнь наших граждан, - подчеркнул Виктор Зимин.

Глава Хакасии привел аналогию с пунктами весового контроля, на приобретение которых было затрачено около трех миллионов рублей. Сегодня такие пункты помогают сохранять автотрассы от серьезных разрушений, а значит, от крупных вложений в реконструкцию дорог. В прошлом году только на ремонт трассы Пригорск – Сорск, разбитой большегрузами, было затрачено 30 млн рублей.

Министру образования и науки Хакасии Галине Салата поручено усилить профилактику дорожно-транспортных нарушений.

– Своевременная профилактика была, есть и остается востребованной. Проводите классные часы, беседы с детьми и родителями. Школьники больше времени стали проводить на улице. Многие пересели на велосипеды, мотоциклы. А впереди летние каникулы. Задача всех взрослых, и я здесь не отделяю власть, педагогов, ГАИ, родителей и просто неравнодушных людей, – сделать всё, чтобы наши дети, наши жители не попали в беду на дороге, - поставил задачу Глава Хакасии.

Новости по теме