Степной пожар под Абазой ликвидирован

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 20:14.
Категория: Происшествия.

Пожарные и местные жители население полностью ликвидировали крупный степной пал близ города Абазы в Хакасии. Раздуваемый сильным ветром пожар охватил 50 гектаров. Пламя подбиралось к дачным массивам и детскому оздоровительному лагерю. На борьбу с огнем потребовалось четыре часа. Погибших и пострадавших нет. Имущество горожан не пострадало.

По уточненной информации из администрации Абазы, дачного общества «Нива» фактически не существует. Заброшенные дачные участки, до которых добрался огонь, давно не возделываются, хозяев у них нет. Степной пожар зашел на 12 бесхозных участков и на 5 участков с летними постройками. Дальнейшего распространения огня пожарные и местное население не допустили. Борьбу с пожаром существенно осложняли штормовой ветер при сухой погоде.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, всего в ликвидации степного возгорания под Абазой были задействованы 168 человек и 26 единиц техники. Это пожарные автоцистерны, водовозки, бульдозеры, оперативный транспорт.

Рядом с профессиональными пожарными работали добровольцы из числа местных жителей. На месте происшествия находились руководители администрации Абазы, противопожарной службы Хакасии и руководство Главка МЧС по Хакасии.

Сотрудники МЧС России по Хакасии обращаются ко всем жителям региона с призывом быть предельно осторожными с огнем. Штормовое предупреждение синоптиков сохраняется. Ветреная и сухая погода типична для хакасской весны. Любое незначительное загорание в минуту может стать крупным пожаром, угрожающим вашему жилью и даже вашей жизни.

Новости по теме