В абаканской гостинице «Дружба» провели ревизию. Результат скандальный

Дата публикации: 22 апреля 2014 года в 22:03.
Категория: Общество.

Гостиница "Дружба" в АбаканеГостиница "Дружба" в Абакане

Федерация профсоюзов Хакасии в последнее время претендует на звание самой скандальной из всех региональных профорганизаций России. Причиной тому большинство профсоюзников считают Лидера организации Андрея Петрова. Список скандалов с его участием пополнился еще одним – актом ревизии в принадлежащей профсоюзам гостинице «Дружба».

Профсоюзный вождь Хакасии стал одиозной фигурой уже и среди своих соратников. На недавнем экстренном заседании Совете профорганизации принято решение о проведении 26 июня внеочередной конференции, главным вопросом которой станет досрочное лишение Андрея Петрова полномочий руководителя. Среди участников Совета были и те, кто хотел провести этот слет 29 мая, пока, по их словам: «Петров еще чего-нибудь не натворил».

За последние два года скандалы в республиканской Федерация профсоюзов разгорались один за другим, почти без пауз. Со скандалом свергали с постав председателя Федора Герасимова, затем новый профсоюзный Лидер Петров целый год скандально не подписывал оглашение о сотрудничестве с Правительством республики. Потом он скандалами стал выживать с работы своих сотрудников и по нескольку месяцев не платил им зарплату.

Дальше был громкий скандал с пропажей в профсоюзе 6,5 млн рублей, перечисленных благотворителями для шахтеров-ветеранов. А апофеозом всему стала потрясшая всю республику автокатастрофа с двумя погибшими, в которой Петров и его заместительница Светлана Кочеткова оказались в весьма неприглядной роли. Они ехали в машине вместе со своим приятелем, пьяным водителем-убийцей и кучей пустых коньячных бутылок.

После всех этих скандальных историй многие члены профсоюза называют свою общественную организацию ООО «Профсоюзы Хакасии». Да-да - именно «общество с ограниченной ответственностью».

Но речь сегодня не о моральных качествах пока еще лидера профсоюзов Петрова, а о вещах сугубо материальных. Кстати, многие председатели отраслевых профсоюзов это самое ООО «Профсоюзы Хакасии» называют еще и фирма «Петров и К».

Такое название приклеилось после контрольно-ревизионной проверки финансовой деятельности ЗАО «Абаканский туристический комплекс «Дружба» за 2013 год.

Специалисты, проводившие проверку и составлявшие по ее итогам Акт ревизии финансовой деятельности этой профсоюзной (!) гостиницы по настоящему пришли в шок.

Не все члены Совета директоров ЗАО АТК «Дружба» желают обнародования бухгалтерских странностей, поэтому нам придется обходиться полунамеками и общими фразами, хотя и этого будет достаточно, чтобы увидеть реальную картину правления и распоряжения профсоюзным имуществом.

Профсоюзным проверяющим, сразу бросилось в глаза тот факт, что протоколы заседаний совета директоров им в распоряжение не предоставили, поэтому невозможно определить, сколько заседаний и по каким вопросам было проведено. Возникает подозрение, что решали директора между собой какие-то очень тайные вопросы.

Если даже не вдаваться в профессиональные бухгалтерские дебри об излишках, приходах и расходах, то привлекает внимание один любопытный факт. Оказывается с  1 апреля  по 31 декабря 2013 года кассовые расходные ордера руководителем не подписывались, а за первый квартал прошлого года такие документы и вовсе утеряны (!).  Причем, ни руководство гостиницы «Дружба», ни председателя профсоюзов эта утрата не озаботила. Найти документы никто найти не пытался, заявления в правоохранительные органы о их пропаже не подавали.

При проверке кассовых документов, проверяющие выявили грубейшее нарушение –превышение лимита остатка кассы. Также в ряде случаев в отчетах бухгалтера-кассира почему то неправильно указывался корреспондирующий счет.

При проверке бухгалтерии профсоюзного отеля ревизионной комиссии не удалось выяснить и обоснованность некоторых оплат и перечислений. Некоторые счета и вовсе руководителем не утверждались.

Еще одна любопытная тема – это авансовые отчеты. В гостинице «Дружба» заявления на получение денежных средств в подотчет оформляют Пронин и Смирнова (родственница бывшего заместителя председателя Федерации профсоюзов Евгения Смирнова). Но на этих заявлениях нет подписи руководителя о сроке и сумме подотчета.

Главбух гостиницы вообще с наличностью обращалась весьма вольно. Как говорится в Акте ревизии, она в течении года ежедневно (!) получала в подотчет суммы от 343 руб до 267 тыс рублей. Хотя по внутреннему приказу максимальный подотчет не может превышать 60 тыс рублей.

Всего же за год главбухом гостиницы было получено в подотчет денежных средств больше, чем возвращено по отчетам.

Ревизоры так же выяснили, что в профсоюзном учреждении наблюдается системное отвлечение денежных средств из оборота ЗАО «АТК «Дружба», что приводит к неэффективному их использованию в части формирования прибыли общества.

Не все так однозначно и в авансовых отчетах о командировках генерального директора «Дружбы» Рябова и юриста Третьяковой на семинары, совещания и учебы в Красноярск, Москву и Санкт-Петербург.

Проверяющие выяснили также, что авансы выдаются в подотчет лицам, вообще не работающим в обществе, например, акционеру Гуляко, тому самому представителю Федерации независимых профсоюзов в СФО, который частенько приезжает в Хакасию, когда в профорганизации Хакасии начинает «пахнуть жаренным» из-за очередного скандала. Кстати, именно г-н Гуляко был преджставителем «вышестоящей организации» и на экстренном заседании профсоюзного Совета, где решался вопрос об отстранении Петрова.

Сколько средств было потрачено на ремонтные работы в гостинице тоже не удалось выяснить, поскольку сметная документация ревизорам не была предоставлена. А ведь все понимают, что уж где-где, а на стройматериалах и ремонтных работах «разгуляться» можно на всю катушку.

На момент проверки, кстати, не были предоставлены и некоторые договоры о сдаче помещений «Дружбы» в аренду на 2013 год, а из тех, которые удалось просмотреть, стало очевидным, что при заключении таких договоров стоимость 1 квадратного метра в гостинице имеет очень разные значения.

У проверяющих много вопросов возникло и по начислению заработной платы: расхождение сумм выплат по расчетным кассовым документам с оборотными ведомостями приводит к искажению остатков на конец каждого месяца и отчетного периода в целом.

Как отмечено в акте ревизии, в «Дружбе» работает стажер В. Петров (родственник председателя Федерации профсоюзов), который имеет доступ к документам, но договор, подтверждающий его право работы, ревизионной комиссии предоставлен не был.

Отдельной публикации требует и тема «дома для семейного отдыха», который был приобретен за профсоюзные деньги одним из председателей отраслевого профсоюза. Тут есть на чем развернуться и журналистам, и правоохранителям.

Напомним, в настоящее время полицейские продолжается расследование по факту исчезновения со счетов профсоюза 6,5 млн рублей, предназначенных благогтворителями для выплат черногорским шахтерам-ветеранама.

Впрочем, если поглядеть на бухгалтерский хаос, описанный в акте ревизии профсоюзной гостиницы «Дружба», то уже не удивляешься тому, что в финансовых дебрях профорганизации где-то могли затеряться несколько миллионов.

И еще один показательный факт. По словам членов совета директоров профсоюзного курорта «Озеро Шира», директор этой здравницы ревизионную комиссию к себе вообще не пустил.

Наблюдается сходство действий профсоюзного лидера и его ближайших соратников. Петров отказывается от медицинского освидетельствования после дорожной аварии с двумя погибшими. Его сотоварищи теряют бухгалтерскую отчетность и благотворительные средства и отказываются от проведения ревизий в подотчетных учреждениях.

Источник: «Реальная Хакасия»

Новости по теме