В Абакане кражу мопеда раскрыли с помощью камер видеонаблюдения

Дата публикации: 23 апреля 2014 года в 12:40.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии благодаря записи камеры видеонаблюдения полицейские раскрыли кражу мопеда, стоимостью свыше 50 тысяч рублей, которая была совершена около года назад.

Мужчина, 1987 года рождения, незаконно проник на автостоянку, дождался, пока сторож отвлёкся, и укатил мопед прямо через центральный вход.

Однако, злоумышленник и не предполагал, что попал в объектив камеры наружного наблюдения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местоположение похитителя и изъяли у него транспортное средство.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, сначала подозреваемый отрицал свою вину и даже требовал на словах московскую экспертизу видео, которая доказала бы, что в кадре именно он. Однако, у следователя нашлось немало доказательств вины злоумышленника, так что ему ничего не оставалось, кроме как чистосердечно признаться в содеянном. Мопед он, как выяснилось, похитил, чтобы покататься.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении обвиняемого направлены в суд (п. «б», «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

К слову, ранее данный гражданин уже был судим за грабёж, кражу, а также угон.

Новости по теме