Житель Абакана обвинен в экстремизме за публикации в соцсети ВКонтакте

Дата публикации: 23 апреля 2014 года в 20:28.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии возбуждено уголовное дело на 23-летннего парня. Он подозревается в размещении экстремистских материалов в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, по версии следствия, в ноябре 2013 года молодой мужчина, находясь в своей абаканской квартире и, используя личный компьютер, подключенный к Интернету, разместил на созданной им странице в соцсети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей электронную версию книги, которую в 2009 году Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга признал экстремисткой.

На жителя Абакана возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств.

Мужчина допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. В ходе обыска у него изъят персональный компьютер, с которого размещался экстремистский материал.

Комментарий «АИС»

Судя по всему, молодой абаканец стал фигурантом уголовного дела за публикацию в соцсети книги Владимира Истархова «Что такое "Мертвая вода"?»

Именно ее Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области своим решением от 29 января 2009 года признал экстремистской.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертами Уральского государственного университета им. А.М. Горького, в тексте книги Истархова употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность лиц еврейской национальности и христианского вероисповедания.

Кроме того, в книге содержатся призывы к возбуждению социальной, национальной и религиозной розни, а также высказывания, оправдывающие ограничения прав граждан по национальному и религиозному признакам.

Решением суда Верх-Исетского района Екатеринбурга изданная в 2005 году книга включена в федеральный список экстремистских материалов, а нереализованная часть тиража конфискована.

Кассационная жалоба, поданная Владимиром Истарховым, оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения, а решение районного суда - без изменения.

Новости по теме