За российскими школьниками будут следить их ранцы

Дата публикации: 24 апреля 2014 года в 15:34.
Категория: Общество.

В Москве начали тестировать новые рюкзаки для школьников, оснащённые системой геолокации, которые позволят родителям отслеживать, что в данный момент происходит с их детьми.

Как рассказала руководитель проекта Алёна Попова, сам трекер разработан по технологии «ГЛОНАСС». Он изначально был создан для безопасности на транспорте и у него есть ряд преимуществ. Например, он ловит сигнал в Москве-Сити, где его теряют аналогичные устройства, да и заряжать его нужно будет раз в год, как обещают разработчики. Трекер маленький, водостойкий, ударопрочный, то есть можно и портфелем драться, и хоть на рюкзаке плавать. Это пока пилотный проект. Сейчас мы выдали его десятерым детям на тестирование, уточнила Попова.

Как сообщает «Metro», такой портфель поможет ребенку и в том случае, если ему угрожает опасность. При резком движении (например, если за портфель резко дернули) датчик отсылает сигнал родителям, и они могут послушать, что происходит вокруг ребёнка. Если это детская возня – кто-то кого-то ударил портфелем по голове, – то можно не беспокоиться, а если там грубые мужские голоса, то тогда нужно принимать меры.

В продаже такие портфели могут появиться не скоро. «Когда мы разговаривали с родителями перед тестированием, они спрашивали, где такие устройства купить, но пока мы не получим результаты, не проанализируем их, о массовом использовании не может быть и речи. Трекеры уже опробованы, нужно просто понять, как с ними работать, когда дело касается детей», - рассказала Алёна Попова.

Новости по теме