В Хакасии мать-кукушка получила тюремный срок за неуплату алиментов

Дата публикации: 25 апреля 2014 года в 10:16.
Категория: Криминал.

Женская колонияЖенская колония

Пять месяцев в колонии общего режима проведет 35-летняя жительница Таштыпского района Хакасии. Суд признал ее виновной в злостном уклонение от уплаты средств на содержание сына.

Проживающая в районном центре Таштып и ведущая асоциальный образ жизни женщина ранее была лишена родительских прав. Ее сын проживает у опекуна. По решению суда мать-кукушка должна была выплачивать алименты на содержание своего ребенка.

Судебные приставы неоднократно предупреждали женщину об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Но материальную помощь сыну должница не оказывала, официально трудоустроится не пыталась, а свои источники дохода от приставов скрывала.

Должница трижды привлекалась гражданка к уголовной ответственности, в том числе два раза - по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей). Во втором случае суд приговорил ее к условному наказанию.  

Но все то же преступление гражданка повторила в период условного осуждения. И в третий раз суд приговорил ее к реальному лишению свободы. Женщину взяли под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу она будет содержаться в следственном изоляторе.

Сотрудники регионального Управления Федеральной службы судебных приставов напоминают, что о своих долгах граждане могут узнать на официальном сайте УФССП по Хакасии, где на главной странице действует интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств».

В данном разделе также можно распечатать готовую квитанцию для оплаты задолженности и оплатить ее в любом банке. Кроме того, погасить задолженность без комиссии можно с помощью платежной электронной системы Qiwi.

Новости по теме