Виктор Зимин проверил готовность Хакасии к празднованию Дня Победы

Дата публикации: 25 апреля 2014 года в 10:45.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин проверил готовность ведомств и служб республики к празднованию Дня Победы.

Проведение подготовительных мероприятий к 9 Мая детально обсудили на расширенном совещании, которое провёл Глава Хакасии, с участием членов регионального Правительства, руководителей республиканских министерств и ведомств, региональных подразделений федеральных структур, муниципальных образований, Совета ветеранов   и ряда других общественных организаций.  

Открывая совещание, Виктор Зимин призвал представителей оргкомитета с особой ответственностью подойти к подготовке самого священного праздника в истории нашей страны – Дня Победы.

- В прошлом году мы впервые провели празднование 9 Мая на республиканском уровне, в новом, более торжественном формате. Мероприятия прошли одновременно во всех населенных пунктах Хакасии. Жители республики увидели прямую трансляцию парада Победы и других торжественных  мероприятий, которые происходили в столице республики, и во всех районных центрах.

Сегодня при подготовке к 9 мая на нас лежит двойная ответственность. По сути это репетиция 70-летия Победы, которое мы будем отмечать в следующем году. Наш долг сделать так, чтобы в этот день главным героям праздника – фронтовикам, ветеранам тыла – было комфортно и уютно. Чтобы в любую погоду они смогли в тепле и удобстве посмотреть торжественный марш и концертную программу. Нужно учесть недочеты, которые выявились в прошлом году, и устранить их.

9 Мая памятные и торжественные мероприятия пройдут во всех городах и районах республики. Как и в прошлом году через портал органов государственной власти (http://www.r-19.ru/) будет организована онлайн-трансляция празднования из каждого муниципального образования.

Традиционно основные праздничные мероприятия состоятся в столице Хакасии. Её жителей и гостей ждёт насыщенная программа, которая начнётся в 9 часов утра и продлится до 23 часов вечера. Министерством культуры сформирован общий сценарный план республиканского праздника «Спасибо за жизнь», посвящённого 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, который был озвучен и уточнён на совещании. В ближайшее время план мероприятий будет опубликован на официальном портале и в средствах массовой информации.

В числе наиболее ярких событий – ритуал памяти, который начнётся в 09-00 одновременно у вечного огня в Абаканском Парке Победы и у мемориалов во всех  городах и районах республики, где состоятся церемонии возложения венков и цветов. Затем торжества переместятся на главную площадь Хакасии у Дома Правительства. В 10-00 здесь состоится театрализованное представление, торжественный марш, которым перед ветеранами войны, тружениками тыла, жителями и гостями республики пройдут военнослужащие Абаканского военного гарнизона и региональных подразделений силовых структур. Генеральная репетиция торжества на Первомайской площади намечена на 17 часов 6 мая. Виктор Зимин подтвердил, что намерен принять в ней участие.

Не менее зрелищными мероприятиями обещают стать выставка военной техники и вечерняя концертная программа ансамбля песни и пляски войск воздушно–космической обороны, который приедет в республику и выступит 9 Мая на главной праздничной сцене столицы Хакасии в 21-30. Завершится торжественная программа в 23-00 праздничным салютом в честь Дня Победы.    

Стоит отметить, что 9 Мая жители республики, также как и в прошлом году с 09-00 до 11-00, смогут увидеть и услышать прямую теле- и радиотрансляцию праздничных мероприятий, которые будут проходить в Парке Победы и на Первомайской площади. Трансляция будет организована на телеканалах  Россия -1 и РТС, а также в эфире радио «РТС- Комсомольская правда». Также будет организована и интернет трансляция на сайте РТС (http://tvrts.ru/). Наряду с этим трансляция будет организована и на 4 больших экранах - они будут установлены на первомайской площади. В 14-00 на них жители и гости республиканской столицы увидят трансляцию главного Парада Победы, который состоится на Красной площади.

Новости по теме