В Забайкалье взорвались склады боеприпасов. Эвакуированы больше 1 тыс человек

Дата публикации: 29 апреля 2014 года в 23:15.
Категория: Происшествия.

Взрывы на военных складах в Забайкалье 29 апреля 2014 г.Взрывы на военных складах в Забайкалье 29 апреля 2014 г.

В Карымком районе Забайкальского края, около поселка Большая Тура взорвались склады боеприпасов Минобороны. От места ЧП эвакуированы больше тысячи человек. Задержано движение пассажирских поездов по Транссибу.

По предварительным данным причиной взрывов на арсенале мог стать пожар, начавшийся от пала травы.

Боеприпасы на складах начали взрываться в ночь на среду, 30 марта. Осколки разлетаются на несколько километров. По предварительной информации, в момент ЧП в здании склада никого не было, – сообщили в пресс-службе МЧС по Забайкалью.

«Прогремело около 20 взрывов, в близлежащем поселке Большая Тура выбиты стекла в жилых домах», - рассказал прокурор района Денис Курочкин.

По словам местных жителей склады принадлежат Министерству обороны. Они давние, боеприпасы там хранятся еще с 40-х годов прошлого века.

Как сообщили в МЧС России, из поселка Большая Тура были эвакуированы больше 1 тыс человек. Данных о погибших и пострадавших пока нет.

Перекрыто движение пассажирских поездов по Транссибу. На перегоне Чита-Карымская задержаны четыре пассажирских поезда.

На месте ЧП работают больше 15 единиц пожарной техники из местных подразделений МЧС, сообщил глава Карымского района Забайкалья Алексей Сидельников. Помощь продолжает прибывать из Читы и других населенных пунктов.

В МЧС России так же сообщили, что спецбортом Ил-76 к месту ЧП отправлена пожарная робототехника для дистанционного тушения огня.

В Забайкалье так же вылетели взрывотехники из 294-го специального центра МЧС со специальными роботами для обезвреживания боеприпасов.

По состоянию на 18.15 мск вторника пожар был локализован, сообщил начальник пресс-службы Миноборонф РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По поручению министра обороны Сергея Шойгу на место происшествия вылетела специальная комиссия во главе с заместителем министра Дмитрием Булгаковым.

Новости по теме