В Хакасии автоинспекторы заставлюют сдирать тонировку с Мерседесов и дорогих внедорожников

Дата публикации: 7 мая 2014 года в 15:21.
Категория: Авто.

В Хакасии автоинспекторы сдирают тонировку с Мерседесов и дорогих внедорожников

Черногорские автоинспекторы, при общении с водителями постоянно разъясняют, что прячась от всех за темными стеклами автомобиля, они забывают, что нанесение тонировки создает ограничение видимости и является одной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий, когда виновник аварии не смог или не успел разглядеть из-за темных стекол то, что происходит на дороге.

В городе Черногорске Хакасии сотрудники ГИБДД накануне провели рейд по выявлению излишне затонированных машин. Водителей, скрывающихся за черными-черными стеклами, оказалось немало. За два часа работы инспекторы поймали 18 таких граждан.

Семеро из 18-ти остановленных водителей были привлечены к админстративной ответственности. Кроме того, полицейские предложили им на месте снять нанесенные на стекла затемняющие покрытия. Все водители на это согласились и посдирали пленку своими руками.

А еще 11 автовладельцев сорвали со стекол тонировку сразу, после остановки машины, не дожидаясь пока инспектор замерит прибором светопропускаемость стекол и тем самым зафиксирует факт административного нарушения.

Напомним, если вас поймают за рулем машины, светопропускаемость стекол которой не соответствует требованиям техрегламента, то вам грозит штраф в 500 рублей.

Кроме того, если нарушение не устранено прямо на месте, то с автомобиля снимаются государственные регистрационные знаки до устранения причины, то есть до снятия тонировки. Во время нынешнего рейда автоинспекторам номера снимать не пришлось. Все водители добровольно снимали пленку со стекол.

«Чистые стекла машины - один из важных элементов безопасности движения. И будет правильно, если все водители это осознают и будут сами принимать меры к сохранению своей и чужой жизни. А тем, кто не хочет добровольно выполнять справедливые требования законодательства, предстоит неизбежная встреча на дороге с сотрудниками полиции, ведь подобные рейды проводятся в Черногорске регулярно», - отметил начальник ГИБДД по Черногорску Андрей Бахарев.

Стоит отметить, что среди остановленных за избыточную тонировку машин были и дорогостоящие иномарки. Инспекторы развеяли миф о том, что к ответственности привлекаются лишь небогатые люди на недорогих машинах. Накануне распрощаться с тонировкой на общих основаниях пришлось владельцам элитного яаонского внедорожника и Мерседеса.

Новости по теме