На озеро Белё прилетели лебеди

Дата публикации: 8 мая 2014 года в 15:17.
Категория: Происшествия.

Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» провели учетные работы на участке «Озеро Белё». В этом году на озере наблюдается массовое скопление лебедей-кликунов. Научные сотрудники насчитали более 80 этих красивых белых птиц. Это в 3 раза больше чем в прошлом году.

Больше всего лебедей отдыхало на перешейке между малым и большим плесом, а также на льду малого плеса. Именно этот мелководный пролив является ключевой орнитологической территорией России и Азии. Кроме лебедей в Хакасию также прилетели огари, утки-пеганки, чайки. На прибрежной территории озера Беле уже можно увидеть журавлей, степного луня, услышать в небе пение жаворонка.

Лебеди на озере Беле

Лебедь-кликун очень редко и единично гнездится в Хакасии. Его обычный гнездовой ареал в северной половине Евразии — от Исландии, Шотландии и Скандинавии на западе до Камчатки и Сахалина на востоке. Эти красивые птицы любят селиться на больших озерах или морских побережьях, сильно заросших по берегам тростником и другой водной прибрежной растительностью.

На территории Хакасии лебеди останавливаются преимущественно на двух озерах полностью или частично входящих в состав заповедника «Хакасский» - на озерах Беле и Улуг-Холь.

Новости по теме