Россияне вернули в детдома две трети усыновленных сирот

Дата публикации: 13 мая 2014 года в 11:33.
Категория: Общество.

Сенатор от Хакасии Валентина Петренко, входящая в комитет Совета Федерации по социальной политике сообщила, что из 6,5 тысяч усыновленных детей в 2012 году 4,5 тысячи были возвращены назад в детские дома.

Петренко отмечает, что, несмотря на развернутую властями активную пропаганду усыновления сирот, реальная ситуации не слишком позитивна.  

«Хотя в целом число российских сирот за период с 2007 по 2012 годы снизилось на 40% и составило 74,7 тысячи человек, в последние годы брать в семьи детей-сирот стали в России наполовину меньше» – заявила сенатор.

В прошлом году было принято 75 судебных решений об отмене усыновления в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию и уходу за приемными детьми, а также доказанными фактами жестокого обращения усыновителей по отношению к детям.

Напомним, по закону основаниями для отмены усыновления являются следующие факты:

- усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей;
- злоупотребляют родительскими правами;
- жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Семейный кодекс также оставляет за судом право отменить усыновление ребенка по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и т.п. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет.

Дела подобного типа рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Как правила, последние становятся инициатором подобных разбирательств, т.к. за ними остаются обязательства проверки соблюдения прав и интересов усыновленных детей усыновителями.

Кампания по стимулированию россиян усыновлять сирот продолжается уже несколько лет. Но практика показывает, что многие семьи оказываются не готовыми к появлению приемного ребенка в доме.

Новости по теме