Военная авиация России проведет масштабные учения «Авиадартс-2014»

Дата публикации: 19 мая 2014 года в 10:06.
Категория: Политика.

Су-34 атакует наземную цельСу-34 атакует наземную цель

В Воронежской области с 21 по 26 мая пройдут масштабные учения-соревнования летчиков ВВС России «Авиадартс-2014». В них примут участие больше 70 экипажей боевых самолетов и вертолетов.

Как сообщили в Минобороны России, во время «Авиадартс-2014» летчики продемонстрируют умение прорываться сквозь систему ПВО противника и уничтожать разнообразные наземные цели на вражеской территории.

После прошлогоднего успеха танкового биатлона российское оборонное ведомство решило внедрять новые виды боевых учений в спортивно-состязательном формате. На таких соревнованиях военные не просто отрабатывают порядок действий во время боя, но и демонстрируют командирам, журналистам и зрителям, что умеют делать это лучше других.

Первый и второй этапы учений «Авиадартс-2014» прошли в начале года в округах. Третий этап состоится с 21 по 26 мая на воронежском полигоне Погоново. В авиастрельбах примет участие 71 авиационный экипаж. На время соревнований авиация будет базироваться в Рязани, Липецке и Воронежской области.

В пресс-службе Военно-воздушных сил России рассказали, что в учениях будут задействованы:

- оперативно-тактическая авиация (истребители Су-27 и Миг-29, бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25);

- армейская авиация (вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-28, Ка-52);

- дальняя авиация (бомбардировщики Ту-22М3);

-  военно-транспортная авиация (Ил-76).

В ходе учений летчики отработают слетанность в составе пар и звеньев, технику пилотирования, задачи аэронавигации, боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление систем ПВО условного противника, рассказали в Минобороны.

Для состязаний по применению оружия подготовлен уникальный комплекс мишеней. Как рассказал начальник пресс-службы Западного военного округа Олег Кочетков, впервые наземные цели будут представлены не только деревянными макетами, но и реальной авиационной, автомобильной и бронированной техникой. Для этого на полигон на транспортном вертолете Ми-26Т доставили даже два списанных самолета МиГ-25РБ (по 15 тонн каждый). Эти машины будут имитировать дежурную пару истребителей на аэродроме противника.

Также в качестве целей для ударов с воздуха на полигон доставлены старые учебно-тренировочные самолеты L-39. Под Воронеж их доставили в разобранном виде автотранспортом из различных регионов страны. Всего для боевых соревнований будет представлено свыше 30 различных типов мишеней.

«Авиадартс-2014» пройдут по следующему графику: 21 мая - открытие, 22-23 мая - теоретические экзамены и сдача нормативов по физической подготовке. «Активная фаза учений, когда летчики будут выполнять задачи в воздухе, в том числе с применением боевого оружия, пройдет 24-25 мая», - рассказал начальник группы информационного обеспечения ВВС России полковник Игорь Климов.

26 мая – церемония закрытия соревнований и награждение победителей.

Четвертый – заключительный этап «Авиадартс-2014» состоится в июне-июле. В нем впервые примут участие зарубежные экипажи. Свое участие уже подтвердили летчики Белоруссии и Казахстана. Также было направлено приглашение французской стороне, но пока ответ не получен.

Кроме того, в заключительном этапе авиадартса впервые примут участие вертолетные экипажи МЧС, МВД и ФСБ России.

Новости по теме